Что делать, если дом, в котором проживаем, требует ремонта, а пенсионный отдел отказывает в использовании материнского капитала

• г. Ялта

Ситуация в том что дом в котором проживаем, требует ремонта, а в пенсионном отделе сказали что на ремонт дома нельзя потратить материнский капитал. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Да, на ремонт нельзя, а на реконструкцию можно. Например, расшить дом путем увеличения площади (жилую комнату добавить).

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом, который требует ремонта, замену крыши и т.д,могу ли я потратить мат. капитал на капитальный ремонт дома. Как правильно это сделать?

Сгорел второй этаж дома (мансарда), дом застрахован, первый этаж требует косметического ремонта. Возможно ли в данной ситуации использовать материнский капитал на ремонт дома?

Купили дом в ипотеку под материнский капитал, в доме нет света и газа, и требуется косметический ремонт. Пенсионный фонд признал дом аварийным и не подлежащим ремонту, отказывает в погашении ипотеки материнским капиталом и отказывают в выдачи части материнского капитала на ремонт дома?

Имеем 1/2 дома. Дом требует ремонта. 2 дольщик проживает далеко и участвовать в ремонте не может. Делаем ремонт за свой счет. Обязан ли второй дольщик возместить затраты на ремонт.

Я хочу потратить материнский капитал и купить половину дома соответственно с половиной земельного участка по ипотеке и использовать материнский капитал. Но в пенсионном фонде сказали, что материнский капитал нельзя потратить на покупку земли.

Как можно поступить в такой ситуации и как лучше все оформить? Одобрит ли такую сделку пенсионный фонд?

На мою супругу хотят оформить дарственную на дом. Дом новый, одни стены и крыша. В доме нужно делать ремонт. У нас есть материнский капитал. Можно ли его потратить на ремонт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили дом. Сейчас его узаканиваем. Можно ли материнской капитал потратить на ремонт этого дома?

Мы хотим купить дом на материнский капитал в размере 300 000 рублей, дом пока не жилой, можно ли потратить оставшуюся часть средств от материнского капитала на ремонт дома.

В нашем пенсионном фонде сказали, что использовать материнский капитал на капитальный ремонт жилого дома нельзя, чем можно их убедить - какими законодательными документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение