Спор о юридической допустимости требования магазина о компенсации недостачи товара

• г. Воронеж

Девушка работает в магазине одежды. Там провели инвентаризацию и обнаружена недостача в размере 200 тыс руб. Сказали всем приносить по 5 тыс руб. Если не принесешь уволят по статье. Они подписывали договор об ответственности за товар. Но есть одно Но. Магазин не оборудован никакими средствами сохранности товара (пикалки на входе, камеры видеонаблюдения). Законны ли действия работадателя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для увольнения по инициативе работодателя, необходимо очень много документов. Даже при наличии договора о материальной ответственности, необходимо доказать, что данные товарно-материальные ценности передавались именно данному работнику.