Как разрешить вопрос с пропиской в приватизированной квартире при женитьбе сына?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с какой проблемой. Я живу с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня. Сын в ней только прописан. Недавно сын женился. Может ли он без моего согласия прописать в эту квартиру свою жену? Ребенка от этой жены я уже прописала в квартиру. Мобжет ли она прописаться без моего согласия на том основании, что у нее ребенок прописан здесь? Недавно сын без моего согласия зарегистрировал ее в квартире на три месяца? Мог ли он это сделать без моего согласия?

Заранее спасибо,

Галина.

Ответы на вопрос (4):

Никого сын не может без Вашего письменного согласия "прописать" в квартиру. Регистрация его жены по месту пребывания (так называемая временная прописка) без Вашего согласия также является незаконной, поскольку нарушает Ваши права собственника квартиры, в связи с чем Вы можете пожаловаться на действия регистрирующего органа (отдела ФМС) в вышестоящее подразделение ФМС, прокуратуру и суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Немного добавлю: врядли он мог без Вашего разрешения зарегистрировать свою супругу в квартиру . Ни постоянно, ни временно. Полагаю, что речь идет не о регистрации, а о постановке на миграционный учет. Супруга сына - иностранный гражданин??

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ваш сын не является собственником жилого помещения, а при регистрации необходимо представить оригиналы или заверенные копии документов на жилье, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Документов у вашего сына на вселение своей жены нет. Если Вы не напишите заявление собственноручно он не сможет ее зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником квартиры и прописать без Вашего согласия никто не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

В приватизированной квартире прописаны 5 человек, я муж и 3 сына.

Собственниками квартиры являемся я и муж. Один сын женился, у них родилась дочь. Живут они в квартире родителей жены. Жена сына и внучка прописана тоже у родителей жены. Может ли сын без моего согласия прописать в нашей квартире свою жену? Если да, то какие это влечет правовые последствия? Может ли сын прописать без моего согласия дочь? Какие это влечет правовые последствия?

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире. Я являюсь собственником этой квартиры, сын прописан. Может ли сын прописать в квартире жену и ребенка без моего согласия?

Моя жена и сын 3-х лет прописаны в квартире мамы жены (моей тёщи). Могу ли я прописаться в эту квартиру к моей жене и сыну без согласия тещи. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила).

Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Андрей Александрович г.Нижний Новгород.

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила). Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Квартира находится в долевой собственности - 1/4 у каждого - мать, отец, брат и я.Все 4-ро прописаны в этой квартире. Брат женился на иногородней и хочет прописать её в этой квартире. Я же живу постоянно заграницей и возвращаюсь в РФ очень редко.

Вопросы-Может ли брат прописать свою иногороднюю жену в эту квартиру без моего ведома?

Если с согласия всех 4-х владельцев жена брата будет прописана, сможет ли она претендовать на какую-то часть этой квартиры?

Сможет ли прописанная иногородняя жена прописать в эту же квартиру еще и свою иногороднюю мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение