Как разрешить вопрос с пропиской в приватизированной квартире при женитьбе сына?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с какой проблемой. Я живу с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня. Сын в ней только прописан. Недавно сын женился. Может ли он без моего согласия прописать в эту квартиру свою жену? Ребенка от этой жены я уже прописала в квартиру. Мобжет ли она прописаться без моего согласия на том основании, что у нее ребенок прописан здесь? Недавно сын без моего согласия зарегистрировал ее в квартире на три месяца? Мог ли он это сделать без моего согласия?

Заранее спасибо,

Галина.

Ответы на вопрос (4):

Никого сын не может без Вашего письменного согласия "прописать" в квартиру. Регистрация его жены по месту пребывания (так называемая временная прописка) без Вашего согласия также является незаконной, поскольку нарушает Ваши права собственника квартиры, в связи с чем Вы можете пожаловаться на действия регистрирующего органа (отдела ФМС) в вышестоящее подразделение ФМС, прокуратуру и суд. Удачи.

Галина, здравствуйте! Немного добавлю: врядли он мог без Вашего разрешения зарегистрировать свою супругу в квартиру . Ни постоянно, ни временно. Полагаю, что речь идет не о регистрации, а о постановке на миграционный учет. Супруга сына - иностранный гражданин??

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Галина! В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Ваш сын не является собственником жилого помещения, а при регистрации необходимо представить оригиналы или заверенные копии документов на жилье, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Документов у вашего сына на вселение своей жены нет. Если Вы не напишите заявление собственноручно он не сможет ее зарегистрировать.

Вы являетесь собственником квартиры и прописать без Вашего согласия никто не сможет.