Имеет ли гр-н Росси право иметь второе гр-во.Многие имеют гр-во России и стран СНГ, разрешающие двойное гражданство

• г. Кишинёв

Имеет ли гр-н Росси право иметь второе гр-во.Многие имеют гр-во России и стран СНГ, разрешающие двойное гражданство, имея удостоверение личности двух стран. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.3 "Закона о гражданстве"

Залицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признаётся принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации

Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Имею вид на жительство в Финляндии постоянно проживаю там же, в Россию приезжаю раз в два-три месяца, иногда реже, сын имеет двойное гражданство (России и Финляндии) его дети родились в Финляндии и также имеют двойное гражданство, в Россию также приезжают раз в три месяца, надо ли подавать уведомление в миграционную службу о двойном гражданстве?

Мой сын инвалид с детства. Имеет двойное гражданство, гражданин России и страны бывшего СССР СНГ. Может ли он получать пенсию в каждой отдельной стране.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Имея гражданство Беларуссии, при женитьбе в России получил гражданство России. Могу ли я в Росси иметь двойное гражданство?

Россиянин, живу в одной из стран СНГ, имею вид на жительство этой стнаны. Есть долг по автокредиту взятому в России. Какие права имеют коллектора России в странах снг и заграницей?

Если меня решили водительского удостоверения РФ, но у меня есть двойное гражданство и соответственно водительское удостоверение этой страны. Могу ли ездить по России с правами страны второго гражданства?

Ответьте пожалуйста, можно ли иметь два паспорта. Один паспорт гражданина России, второй паспорт гражданина Беларуссии? Знаю, что между Беларуссией и Россией нет соглашения о двойном гражданстве. Но второе

гражданство эти страны иметь не запрещают? Законно ли иметь два паспорта? Не будет ли нарушение закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник имеет двойное гражданство Россия и Грузия! Может ли он приехать в Россию на своей машине с грузинскими номерами? Права выданы в России!

Я живу в Р.Беларусь по виду на жительство, за администратвные нарушения анулирован вид на жительство, имеют ли право выселить из страны, если я лицо без глажданства имею справку из посольства что не являюсь гражданином другой страны, при этом не имея никакого удостоверения личности, какой документ должны выдать для того что-бы покинуть страну и зарегистрирваться в другой стране.

У меня двойное гражданство Россия-Казахстан из Казахстана я выбыл полностью (сдал удостоверение личности оформил листок убытия на руках остался загранпаспорт) в России прописался. В фмс на мой вопрос нужно ли заявлять о двойном гражданстве ответили отказом потому что вы полностью выписались из Казахстана. Вопрос: нужно ли заявлять о двойном гражданстве? Границу я перестала по паспорту казахстана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение