Проблемы с общением и встречами с ребенком - Как повлиять через органы власти?

• г. Владимир

Бывшая жена отвезла ребенка в другой город к бабушке, а сама переехала в третий для того что бы работать, ребенка вижу в лучшем случае раз в год во время каникул и то если соизволят мне его привезти, можно ли как то повлиять через органы власти, так как обоюдна договорится не полдучается.

Ответы на вопрос (1):

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация состоит в том, что бывшая жена увезла ребенка в другой город без моего согласия. По хорошему договорится не получается. Она 1,5 года сама не жила с ребенком, а отдавала бабушке на это время. Я ежемесячно посылал сумму в качестве аллиментов. Что мне нужно сделать, чтобы общаться с ребенком через суд? учитывая, что он живет в другом городе.

С женой в разводе. Ребёнку в сентябре будет 11 лет. Живу в другом городе. Ребёнок, по каким-то причинам, живёт у бабушки (мать жены) постоянно. В город, где живёт ребёнок, приезжаю не часто. По приезду ограничивают общение. Ко мне в город в гости тоже не отпускают. Все вопросы, касаемо ребёнка, бывшая жена сама не решает, а отправляет решать к бабушке. Можно ли законно обязать бабушку (мать не против) отпускать ребёнка ко мне в гости во время, например, летних каникул? Бабушка хранит у себя свидетельство о рождении ребёнка и не сообщает данные для оформления билетов. Каким образом утвердить наши с ребёнком встречи?

Бывшая жена не дает общаться и видится с ребенком более того отвезла ребенка в другой город и область а сама живет на том же месте что мне делать.

В гражданском браке есть дочь, ребенку 2 года. После того как расстались с гражданской женой, ребенок остался с ней. Была возможность видеться и общаться с ребенком, т.к. жили по соседству в одном городе. Она жила с ребенком на съемной площади. Спустя некоторое время, прилетела мать бывшей гражданской жены и забрала ребенка в другой город, якобы на время. Но возвращать не собирается. Бывшая жена говорит что ребенку там лучше, но сама с ребенком не живет. Что я могу предпринять для возвращения дочери? Какие у меня есть права? Условия для проживания и содержания ребенка имеются, ребенок зарегистрирован у меня на площади временно, а там в другом городе, где прописана бывшая гражданская жена и ее мать ребенок прописан постоянно.

Бывшая жена перестала справляться с ребенком, после того как я переехал жить в соседний город. Из-за плохого поведения его поставили на учет в детскую комнату полиции. Ребенку 9 лет. алименты плачу исправно. Как я могу доказать что если ребенок будет жить со мной, то ему лучше (это в том случае если бывшая жена не захочет его мне отдать)?

Моя бывшая жена переехала с ребёнком в другой город. Я хочу забрать ребёнка в свой город на свой отпуск на 9 дней. Бывшая жена не против, но требует составления мирового соглашения о том что я обязуюсь привести ребёнка через 9 дней в её город. Вопрос такой: Обязательно ли данное соглашение нужно заверять у натариуса или можно составить самим.

Разведены. Я плачу алименты на содержания жены и алименты на ребенка. Жена уедет в другой город работать. Приедет в родной город через год. как мне видеться с ребенком? Жена никак не контактирует со мной. И если она будет работать в другом городе не официально. Я могу не платить за ее содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены от первого брака есть ребёнок пяти лет, Которого на летний каникулы заберёт бабушка (Мама жены) в другой город который находится за 500 километров от того городе где мы проживаем, другая Бабушка (Мама бывшего мужа) проживает в томже городе что и мать жены, и когда мать жены забирает внука к себе то та Бабушка (мать бывшего мужа) просит его забрать к себе погостит, жена боится что с ребёнком что небудь случится, то ответсвенности будет лежать на бабушке (мать жены) или на бабушке (мать бывшего мужа) а сам отец не хочет приезжать и отвозить ребёнка к своей матери мотивируя это тем что нету возможности отвезти ребёнка.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Что входит в обязанности органов опеки и попечительства?

Несколько раз обращался за помощью в органы опеки, с тем, чтобы моя бывшая жена не препятствовала мне видеться с ребенком. Органы опеки и попечительства дают только отписку и всё на этом.

Вопрос?

Возможно ли отслеживание через органы опеки за состоянием ребенка, за его развитием? Где он, какой посещает детсад, школу. Мне ничего не известно о ребенке. О его здоровье? Как обязать орган опеки в предоставлений информации, если не получется через бывшую жену?

Я хочу всё знать о ребенке и участвовать в его развитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение