Отказали в оплате проезда безработному члену семьи работника - имеют ли право и как решить?

• г. Певек

В соответствии со ст.325 ТК РФ работодатель должен оплатить проезд в отпуск безработному члену семьи работника. Я безработная. Моему мужу отказали в оплате моего проезда (работает в организации, финансируемой из федерального бюджета). Имели ли право? Возможно ли разрешить эту ситуацию в нашу пользу? Куда для этого надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Для полного и верного ответа информации не достаточно. Хотелось бы знать на каком основании отказано? А так, можно только догадываться....

Данная гарантия установлена для лиц, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ПОРЯДОК компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.(ст. 325 ТК РФ)

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Так например, согласно пункту 2 указанных Правил, компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО 1 раз в 2 года....

Может поэтому вам и отказано......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Наше предприятие коммерческое и находится в районе крайнего севера. Бухгалтерия отказала в оплате проезда члену семьи по причине того, что работнику отпуск не предоставляется, а только проезд члену семьи. Вопрос: правомерен ли отказ в оплате проезда члену семьи,

В Муниципальном предприятии, не финансируемом из бюджета, утверждено Положение «О порядке предоставления гарантий и компенсаций жителям районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», согласно которому право на оплату проезда к месту проведения отпуска работника и обратно имеют члены семей - несовершеннолетние дети, до достижения возраста 18 лет. С 01.12.2021 г. внесенными в Положение изменениями несовершеннолетние дети заменены на членов семьи работника, находящихся на иждивении работника, что дает право на оплату проезда в том числе детям работника-студентам, обучающимся в учебных заведениях.

Изменения вступают в силу 01.12.2021 г. Двухлетний период возникновения права на оплачиваемый проезд работника и членов его семей отсчитывается с момента приема работника на работу и сгорает 20.01.2022 г. Вправе ли муниципальное предприятие в период оплатить билеты по проезду в отпуск члену семьи работника - студенту, который провел отпуск с работником в августе 2021 года?

Работник проживает в местности, приравненной к районам КС. Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в месту проведения отпуска такому работнику и неработающему члену его семьи. Неработающим членом его семьи является жена-пенсионерка, т.е. она не иждивенка, а просто неработающий член семьи. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 она может получит компенсацию проезда к месту проведения отдыха в ПФРФ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в оплате проезда указанному члену семьи?

Я работаю в детском саду (федеральный бюджет). в статье 325 трудового кодекса предусматривается право на оплату за счет работодателя стоимости проезда к месту отпуска работнику и неработающему члену его семьи (мужу). По трудовой муж не работает уже 4 года.

Работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета. Дочь, 19 лет, студентка очного отделения ВУЗа, учиться в другом городе прописана со мной. Ребенок на моем иждивении, Один раз в два года в соответствии с Постановлением Правительства №455 от 12.06.2008. (ст.325 Трудового кодекса) работники Крайнего севера пользуются правом компенсации проезда в льготный отпуск. Оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно на моего ребенка.

Интересует компенсация расходов на проезд члена семьи работника (в частности ребенок) в бюджетной организации, расположенной в Районе Крайнего Севера (за счет средств местного бюджета). Является ли отсутствие регистрации работника и члена семьи (в соответствии с Ф-9) по одному адресу основанием для отказа в оплате проезда на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает в муниципальном казенном учреждении в приравненном к северу районе. Просит предоставить часть оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в количестве 3 дней с выездом и просит оплатить проезд в одну сторону к месту проведения отпуска. Кадровое подразделение и бухгалтерия отказывают в оплате проезда в одну стороны, указывая на требования статьи 325 ТК РФ компенсировать проезд только если работник едет туда и обратно. Проезд в одну сторону не предусмотрен ТК РФ. Внутренние документы о компенсации проезда в отпуск идентичны ТК РФ и не содержат подробности касаемо оплаты проезда в в отпуск в одну сторону. Подскажите, отказ оплачивать проезд в одну сторону в отпуск с последующим увольнением обоснованный? Право на оплачиваемый отпуск и право на оплату проезда у работника есть.

Какими нормативными документами регламентируется оплата проезда для работника Крайнего Севера на личном автотранспорте, если автомобиль является собственностью мужа, а оплачивать проезд в отпуск будет жена. Водительских прав у жены нет и соответственно машину она не водит. На предприятии сказали, что для оплаты проезда необходимо чтобы у жены были водительские права. Муж оплатить проезд не может, так как у него нет право на оплату проезда. Заранее благодарны.

Наша организация должна оплачивать проезд в отпуск. С момента окончания отпуска прошло 2 месяца, но оплата проезда на сегодняшний день не поступила. В какие сроки должны оплатить проезд? Как добиться олаты проезда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение