Отказали в оплате проезда безработному члену семьи работника - имеют ли право и как решить?

• г. Певек

В соответствии со ст.325 ТК РФ работодатель должен оплатить проезд в отпуск безработному члену семьи работника. Я безработная. Моему мужу отказали в оплате моего проезда (работает в организации, финансируемой из федерального бюджета). Имели ли право? Возможно ли разрешить эту ситуацию в нашу пользу? Куда для этого надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Для полного и верного ответа информации не достаточно. Хотелось бы знать на каком основании отказано? А так, можно только догадываться....

Данная гарантия установлена для лиц, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ПОРЯДОК компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.(ст. 325 ТК РФ)

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455.

Так например, согласно пункту 2 указанных Правил, компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО 1 раз в 2 года....

Может поэтому вам и отказано......

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.