У нас 2-х квартирный дом сосед сделал водосток со своей части крыши на границе с нами. Как доказать правоту?

• г. Пермь

У нас 2-х квартирный дом сосед сделал водосток со своей части крыши на границе с нами. Как доказать правоту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

На чьей стороне правда?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! чтобы ответить - нужно видеть все воочию. обратитесь с жалобой в администрацию. создадут комиссию - приедут, посмотрят, оценят на месте , если ваши права нарушаются , вынесут предписание соседу, которое он должен будет исполнит - не исполнит - вы вправе обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

Ответа не получили. Повторяем вопрос. У нас 4-х квартирный дом, крыша шиферная. Между нашей и соседней крышей образовался прогиб. Сосед перекрыл крышу над своей частью дома профнастилом, не выровняв прогиб и не получив моего разрешения на ремонтные работы. Как теперь доказать в суде, что сосед не имел права на ремонт крыши.

Строение соседа (гараж) стоит на общей меже. Недавно сделав ремонт с внешней стороны, сосед не повесил водостоки. И вся вода с его двухскатной крыши стекает на наш участок. Наш жилой дом находится в 3 х метрах от межи. Имел ли право сосед установить свое строение прямо на границе с нашим участком? Где можно узнать нормы, которые устанавливают границы между кап. строениями на соседних участках.

У нас 2 х квартирный дом. соседи установили водосток. Отвод будет по середине дома где вода уходить не будет. На просьбу вывести водоотток в другую сторону получил отказ. Мои действия. За ранее спасибо.

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Я проживаю в пятиэтажном доме и у меня отдельный вход в квартиру (квартира приватизированна), который распологается с обратной стороны дома. В доме идёт капитальный ремонт крыши и при монтаже водостока с крыши вся вода будет сливаться к проходу в мою квартиру. Подрядчик отказывается отводить водосток в сторону, т.к. у него в проекте водосток должне распологаться именно тут. Со своей стороны я не даю им закончить монтаж водостока и сдать работу. Как быть в данной ситуации?

Дом 1965 года постройки. Ремонт крыши не делался ни разу и соответственно совершенно отсутствует система водостока. Вода постоянно льется на окна всех этажей, а главное размывает стены дома и фундамент. Как заставить УК сделать водосток с крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Дом на 2 хозяина, оформлен как части дома, я хочу перекрыть крышу над своей половиной, т.к крыша соседа уже перекрыта до покупки. Нужно мне разрешение соседа? Но крыша изменит конструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение