Ограничения и продление срока временного пребывания для граждан Украины на территории Российской Федерации

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины. Сколько суток (при условии постановки на учёт по месту пребывания) можно находиться на территории РФ если не поданы документы на получение РВП, ВУ, патента и т.д.? Есть ли ограничения по срокам временного пребывания?

Информация с сайта ФМС:

« Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.»

Специалист подразделения ФМС настаивает на том, что срок временного пребывания ограничивается периодом в 180 суток (то есть 90+90 после постановки на учет по месту пребывания) Затем нужно подавать документы на РВП, ВУ, патент и т.д или выезжать из РФ на срок не менее 3 месяцев.

Так на сколько максимально можно продлевать срок временного пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продление допустимо - на 90 суток - по приказу ФМС России № 655. В настоящее время беспрепятственно продлевают срок пребывания только жителям Донецкой и Луганской областей Украины