Ограничения и продление срока временного пребывания для граждан Украины на территории Российской Федерации

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины. Сколько суток (при условии постановки на учёт по месту пребывания) можно находиться на территории РФ если не поданы документы на получение РВП, ВУ, патента и т.д.? Есть ли ограничения по срокам временного пребывания?

Информация с сайта ФМС:

« Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.»

Специалист подразделения ФМС настаивает на том, что срок временного пребывания ограничивается периодом в 180 суток (то есть 90+90 после постановки на учет по месту пребывания) Затем нужно подавать документы на РВП, ВУ, патент и т.д или выезжать из РФ на срок не менее 3 месяцев.

Так на сколько максимально можно продлевать срок временного пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продление допустимо - на 90 суток - по приказу ФМС России № 655. В настоящее время беспрепятственно продлевают срок пребывания только жителям Донецкой и Луганской областей Украины

Спросить
Пожаловаться

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Действует этот закон в Москве?

Извините за назойливость. Исходя из этого Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте. Я могу обратится в ФМС, в котором я становился на учет, с прозьбой о продлении миграционной карты еще на 90 суток, правильно понял? Могу ли я ссылаться на это постановление, в связи с отказом мне продлевать миграционный учет?

Я с ребенком из Украины, Донецк. Миграционная карта до 4 августа, по месту пребывания зарегистрированы. Обратившись в ФМС по вопросу продления пребывания, получила отказ, т.к. нет оснований для продления. Могут ли быть основанием продолжающиеся боевые действия в Донецке?

Отказ противоречит информации о том, что «Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание до 1 августа 2015 г беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.»

Правомерен ли отказ о продлении пребывания?

Заявление о получении временного убежище подано, но до истечения срока пребывания может быть не получено.

Проконсультируйте пожалуйста, вот информация с офф. сайта ФМС РФ,ни слова о принимающей стороне: Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте. Юристы дают противоречивую информацию о продлении ВРЕМЕННОГО пребывания (не временного проживания итд.) для жителей где ведутся боевые действия (Донецк, Луганск) как же быть если нет принимающей стороны, просто сесть на поезд туда и обратно, если можно сделать так, то не понятно почему не могут просто проставить отметку или выдать новую МК в местном ФМС? С уважением, Алексей.

Я из Украины и на сегодняшний день столкнулась с проблемой, что мне не хотят продлевать временное пребывание в связи с тем, что вышел новый закон по которому я могу находиться на территории РФ девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, но при этом на сайтах ФМС Краснодара и ФМС России есть памятка для граждан Украины, где написано, что для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Получаеться, что с 01.01.2015 г на Украине кризис закончился?

Как нам лучше поступить.

Мы с женой и сыном (возраст 7 месяцев) находимся в Воронеже, на днях я должен получить РВП. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Нужно ли моей жене и 7-ми месячному ребенку делать.

РВП, для того, чтобы она могла участвовать со мной в программе переселения соотечественников в Воронеже?

2. Могут ли ей и ребенку продлить срок пребывания в РФ в связи со сложной ситуацией на Украине, как это указано на сайте УФМС РФ?

Цитата: Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Сроки проживания указанные в регистрации по месту пребывания в Воронеже жены и ребенка заканчиваются 19 февраля 2015. Мы прибыли из Киева.

В нормативной базе ВМС РФ нашла указание: Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте, что на мой взгляд вступает в противоречие с другой нормой срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, есть ли разъяснения по поводу данного противоречия и как поступать тем у кого 180 дней уже истекли, возвращаться на Украину и на какой срок, что бы начался отсчет новых 180 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, но не с зоны боевых действий. Пробыв на территории РФ 90 суток обратился для продления срока временного пребывания в территориальное подразделение ФМС России по месту моего нахождения с паспортом и миграционной картой. И мне продлили срок пребывания еще на 86 суток. Сказав, что оснований для продления пребывания у меня больше нет и мне придется выехать по истечению срока. Какие варианты есть, что можно сделать, для продления пребывания на территории РФ без выезда? Слышал, что закон о продлении повторного пребывания на территории РФ по просьбе украинского гражданина действителен до 1 августа 2015. Нет ли изменений или принятия нового закона, который позволил бы находится на территории РФ гражданину Украины не с зоны боевых действий, по обращению им для продления срока пребывания еще на 90 суток, в территориальное подразделение ФМС России по месту нахождения с паспортом и миграционной картой? Если я оформлю ИП, это мне даст право продлить пребывание? Какие варианты есть в этой ситуации?

Скажите есть ли возможность гражданке Украины остаться в России, если завтра заканчивается миграционная карта. И что означает информация в памятке на сайте фмс о том, что Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризис в территориальном фмс говорят что о таком не слышали.

Здравствуте, у меня вопрос по теме миграционных карт. Новости гласят о том в связи со сложившейся ситуацией на Украине всем подразделениям ФМС России, по данным официального сайта УФМС, дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Чтобы продлить срок разрешенного временного пребывания по данной причине украинцам нужно подойти в отделение ФМС по месту фактического пребывания. При себе необходимо иметь паспорт и миграционную карту. Подтверждением продления временного пребывания будет проставленная сотрудником ФМС отметка в миграционной карте. Я являюсь гражданином Украины, временно пребываю на территории РФ в Крыму (г.Судак) Ходил в ФМС сказали что да продлить можно, но это должен делать собственник жилища, в котором проживаю (т.е. он должен со своим паспортом и моей миграционной картой, а точнее её копией, сходить в отделение фмс по месту жительства и продлить ее). А вопрос мой заключается в том, что можно ли как то иным способом продлить миграционную карту ибо я снимаю квартиру, а хозяйка проживает в москве и физически это не возможно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение