Имеет ли право единственный сын на жилплощадь (где он прописан), если мать оставила завещание другому человеку?

• г. Москва

Имеет ли право единственный сын на жилплощадь (где он прописан), если мать оставила завещание другому человеку? У нее офиц. Муж, единственный сын, сестер и братьев, родителей, внуков нет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Инна! Если сын инвалид или пенсионер, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Если он здоров и молод, то прав на наследство, при наличии завещания, у него нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Здравствуйте.

Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Учитывая это, указанный Вами единственный сын утратит права на эту квартиру после наследования квартиры другим человеком. Исключение составит случай, если квартира была приватизирована и этот единственный сын проживал в квартире на момент приватизации.

Для более полного ответа нужно изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев