Вопрос о замене водительского удостоверения РК на РФ после получения гражданства РФ

• г. Краснодар

В апреле 2015 года получил гражданство РФ, до этого был гражданином РК.

Имею в данный момент водительское удостоверение нового образца соответствующее женевской конвенции, полученного в РК.

Вопрос в том нужно ли мне меня В/У РК на В/У РФ. В отделе ГИБДД мне сказали что я могу ездить на этих правах до истечения их срока годности.

Если это так то где в можно найти этот закон или поправку?

Ответы на вопрос (1):

Приказ №185. если ы получили разрешение на постоянное место жительства иностранные права подлежат замене в течении 60 дней.

Спросить
Пожаловаться

До марта 2015 года являлся гражданином Узбекистана. В 2005 получил водительское удостоверение Узбекистана. В 2013 обменял на нового образца. В 2015 получил гражданство РФ. Могу ли я обменять права Узбекистана на РФ и что для этого надо?

Вопрос такого плана. Я Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2010 г, у удостоверения нет срока действительности (бессрочны). В данный момент нахожусь временно на территории РФ имею ли я право управлять автомобилем категории В (работая в режиме легкового такси) или мне нужно получить новое водительское удостоверение? Т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляли что водительские права недействительны и требуется срок действительности В\У, объясняют тем что введены новые поправки в законе РФ с 15 ноября 2014 года.

В прошлом году в апреле 2017 восстановил водительское удостоверение категория В по утере, выдали нового образца, но на год, так как срок действия старых был до апреля 2018. Прописан в Самаре, а права получил в СПБ. Сейчас подходит срок замены по истечению срока действия, как поступить правильно, не переплатив, и какие нужны документы чтобы мне выдали новые! Спасибо.

Я был гражданином Киргизии и водительское удостоверение Киргизии, в июне 2019 года получил гражданство РФ, вопрос могу ли я ездить со своим водительским удостоверением Киргизии и с Российским паспортом? Или нужно получать Российское водительское удостоверение?

Моя проблема состоит в следующем вопросе!

Я гражданин РФ с рождения, во время работы в республике Таджикистан прошёл курс обучения, и получил водительское удостоверение международного образца соответствующее женевской конвенции,

Так вот; имею ли я право ездить на собственном автомобиле по этим правам?

Не работать не коим образом связываться с коммерческой деятельностью, а просто ездить на собственном авто? Заранее спасибо вам за ответ. С уважением Михаил!

Я получил гражданство РФ в 2012 году. Восстановил утерянное водительское удостоверение республики Молдова в 2016 году. (удостоверение последнего образца). При обращении в ГИБДД (РЭП), мне отказали в обмене, сославшись на то, что нет данных написанных латинскими буквами. Сказали что и перевод прав тоже не позволит обменять права. Читаю статьи, законы, ответы юристов. Информация противоречива. Одни говорят, что обменять должны. Другие, что не соответствует конвенции Венской, поэтому нет возможности обменять. Помогите, пожалуйста, найти правильный ответ на этот вопрос.

Я получил гражданство РФ в январе этого года. На этой неделе пришел в экзаменационный отдел ГИБДД для замены водительского удостоверения, выданного в Казахстане 8 лет назад. Сотрудники отделения 20 минут меня уверяли, что мое водительское удостоверение не соответствует венской конвенции 1968 года и не подлежит замене.

Мое водительское удостоверение действительно не соответствует венской конвенции, но согласно постановлению #1396 от 15.12.1999 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений пункт 40 (о замене национального удостоверения иностранного государства) ничего не говориться о венской конвенции.

Поэтому возникает вопрос - чем руководствуются сотрудники ГИБДД, требуя чтобы водительское удостоверение соответствовало венской конвенции? Правы ли сотрудники ГИБДД или я имею полное право заменить казахское водительское удостоверение после сдачи теоретического экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил гражданство РФ, есть водительские права респ Узбекистана (нового образца) Вопрос поменяют ли мне на водительское удостоверения Российского образца?

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ. Имею украинское водительское удостоверение, которое соответствует венской конвенции. Могу ли я ездить с украинским удостоверением по РФ, при этом нотариально переведенное и заверенное нотариусом? Или обязательно нужно получить русское удостоверение?

Я гражданин Р.Ф с 2011 года, до этого был гражданином Киргизии. Хотел поменять водительское удостоверение и оратился в ГИБДД. Мне сказали что у меня В.У старого образца (2010) и мне не могут поменять. Сказали мне надо сначала поменять на нового образца в Киргизии только потом могут поменять здесь в России. А в Киргизии ГИБДД не могут поменять так как я гражданин другой стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение