Вопрос состоит в том, что существует ли возможность найти нотариуса, который занимается наследственными делами.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос состоит в том, что существует ли возможность найти нотариуса, который занимается наследственными делами. Ситуация в том, что человек умер в 2003 году и все сроки вступления в наследство уже прошли и теперь собрав все доказательства надо идти к нотариусу. Но к какому? Существует ли возможность найти нотариуса в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо идти не к нотариусу, а вероятно в суд.Сроки -то вы пропустили.Напишите мне на эл.почту , почему вы пропустили сроки.Я подскажу ,что делать.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться не к нотариусу, а в суд с иском об установлении факта вступления в наследство либо с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Мной отправлено нотариально заверенное заявление с документами подтверждающими родство нотариусу, который занимается наследственными делами. Прошло уже больше месяца, как я отправила пакет документов и получила уведомление о вручении, а от нотариуса нет никакой информации. Скажите есть какие то сроки? Ведь нотариус должен ответить, что заявление принято..., наследственное дело № ...

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

Выяснялось, что умер нотариус, который оформлял завещание. Как узнать к какому теперь нотариусу передали все дела умершего нотариуса?

Досмотрев пожилого человека. После его смерти я подала нотариусу о вступлении наследства. Прошло шесть месяцев. Прийдя к натариусу он попросил подождать 10 дней. Т.к. он должен отписаться нарисовавшимся родственникам. Я не пропустила срок. Нотариус не дал свидетельство на наследство. Сказал подождать. Теперь что делать если нотариус опять найдет отговорку не дать. Что делать что сказать нотариусу? Как правильно поступить в данной ситуации?

Как мне быть в сдедующей ситуации. Квартира оформлена была в долях на меня и бабушку. Бабушка умерла в 1998 г., оставив на меня завещание. Я в 1998 г. отправила все документы по вступлению в наследство заказным письмом в нотариус. Отправила почтой, так как нотариус в другом городе (последнее место жительства бабушки отличается от места нахождения квартиры). В подтверждение отправки у меня имеется уведомление о вручении нотариусу заказного письма. Вместе со мной заявление нотариусу подала дочь бабушки - моя тетя (пенсионерка) заявила свое право на обязательную долю в наследстве. Я тете выплатила денежную сумму, и мы оформили у нотариуса (другого нотариуса, в нашем городе) соглашение о передаче денежных средств в счет доли в наследстве бабушки. Два раза я ездила к нотариусу в другой город, но свидетельство на наследство он так и не оформил. Теперь я снова начала заниматься этим наследством. Позвонила нотариусу в этот город, и выяснилось, , что предыдущий нотариус уже не работает, более того он уже умер, а моего наследственного дела новый нотариус найти не может. Нотариус советует подавать в суд на продление срока вступления в наследство. На сегодняшний день моя тетя, которой я выплатила денежную компенсацию доли тоже уже умерла. Если подавать в суд надо ли говорить суду о тете, ведь я с ней фактически рассчиталась? И в качестве аргумента для суда об отсутствии моей вины в несоблюдении срока, может являтся уведомление о вручении нотариусу, который уже умер, документов по вступлении в наследство? Спасибо.

Куда подать жалобу на нотариуса, если нотариус по истечении срока 6 месяцев признал человека наследником, который в свою очередь не предоставил никаких доказательств фактического вступления в наследство. Данный человек знал о наследстве. Можно ли через нотариальную палату ликвидировать данный документ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вовремя отданы нотариусу все документы на вступление в наследство. Прошло 3 года, документы ещё не забрали от нотариуса. Вопрос: какой срок давности, чтобы посетить нотариуса и получить докуметы о вступлении в наследство.

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры. Завтра истекает 6 месяцев со смерти бабушки. Сегодня ездил к нотариусу узнать про вступление в наследство. Нотариус сказал, что он в данный момент наследственными делами не занимается, что он передаст дело на проверку в архив. И, что нам нужно приходить после 9 декабря! Разве это правильно? Что делать, что бы получить свидетельство?

Возможна ли такая ситуация. Наследник пришел к нотариусу с завещанием. А нотариус не может найти нотариуса который данное завещание заверил - он уже по каким то причинам не работает. И как следствие не может найти запись в регистрационной книге о данном завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение