Вопросы создателей фирмы ООО по ремонту и отделке помещений.
₽ VIP

• г. Омск

Мы организовываем фирму ООО, занимающееся ремонтом и отделкой помещений (ремонт, электрика, сантехника) Нас два учредителя и мы хотим нанимать людей для данных работ. У меня возникают такие вопросы: 1. Нужна ли лицензия на данные работы или большинсто фирм лишь хочет "навариться" на нас дополнительными финансовыми затратами и как влияют ОКВЕДы на получение лицензии? Ведь мы же не строим дома, чтобы подвергать опасности людей, а всего лишь выполняем благо. 2. Может ли директор быть временно прописан в городе, в котором создаётся ООО. (постоянная прописка в другом городе России) Пускай используют временный адрес для доставки корреспонденции, ведь наша фирма не однодневка. 3. Прописать в уставе наши виды деятельности достаточно, чтобы ими заниматься без "происшествий" и для чего тогда в данном случае нужна лицензия? 4. Что касается закона о саморегуляции предприятий - чтол нам делать в этом случае? С уважением.

Ответы на вопрос (6):

1.Лицензия не нужна.

2. Директор, да и любой работник, может быть зарегистрирован постоянно в одном городе, а работать в другом, В данной ситуации главное значение имеет наличие гражданства России.

3. С Вашими видами деятельности не обязательно быть членами саморегулирующей организации.

Спросить
Пожаловаться

Закон о лицензировании имеет бланкетный характер и отсылает к подзаконным актом, Вам бы не мешало их изучить.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Если вы решили заниматься той или иной деятельностью, Вам следовало бы изучить правила ее ведения. При этом хотите быть работодателем.

1. Обязательно нужна.

2.Могут быть проблемы с регистрацией ООО.

Далее на ответы отвечать не стоит.

А вообще, Роман, зарегистрируйтесь в качестве ИП, и почитайте законы. Не обижайтесь может для начала ООО - это не надо.

С простым советом, Виктор Николаевич.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Извините, а что значит бланкетный характер? Что-то не совсем понятно. Зачем же нам лицензия и зачем ОКВЕДы прописывать в уставе? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Бланкетный это значит данный закон отсылает к другим к подзаконным актам, регулирующим данные правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Я уже отвечал Вам, что если Ваша организация будет заниматься только теми видами деятельности, которые Вы указали в своем вопросе, то лицензия организации не нужна. А что касается ОКВЭД, то вы их будете указывать только в заявлении о регистрации предприятия. В уставе Вы можете прописать универсальную формулировку " Все виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ."

Спросить
Пожаловаться

Мы, фирма А, хотим продать и установить кондиционеры другой фирме Б.

Лицензии нет. Поэтому устанавливать кондиционеры не имеем возможности.

Имеем мы право без каких-либо лицензий заключить договор подряда с фирмой С, имеющую лицензию на данный вид работ, что бы та в свою очередь установила эти кондиционеры фирме А? Существует лицензия ведь на генподряд, а мы таковыми в данном случае не являемся?

2 вариант: заключение не договора подряда, а агентского договора.

Но возникает вопрос, если мы (Агент (фирмаА)) будем действовать от своего имени и за счет Поручителя (фирмы с лицензией (фирма С)), а следовательно права и обязанности будем нести мы.Отсюда - это незаконно, т.к. у нас нет лицензии? Или же поскольку работы будет выпонять фирма С, то и лицензия должна быть только у них? А мы тогда просто будем нести права и обязанности по исполнению договора?

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Скажите, как можно решить вопрос. Я работал в такси и через фирму сделали мне лицензию. Я оплачивал эту лицензию ежемесячно (правомерно ли это? ) 1500 р. Позже я с этой фирмы такси ушел и сдал им лицензию. Но фирма ее не закрыла и лицензия числится на мне. При просьбе вернуть мне лицензию говорят, что надо заплатить фирме 10000 р и лизензия станет моей (имеют ли они права требовать с меня деньги? ). Получается, у меня нет на руках лицензии и я не могу устроится в другое такси, а лицензия на мне числится... Как быть в этой ситуации и по закону решить этот вопрос? Спасибо!

Ситуация такова: проводилась реконструкция моста, находящегося в собственности ООО, подрядчиком выступала фирма, не имеющая лицензии на данный вид работ. Однако у заказчика также не было разрешения на проведение таких работ. Необходимо ли такое разрешение? В соответствии с каким НПА лицензия на данный вид работ необходима? Какая ответственность предусмотрена за осуществление таких работ без лицензии фирме-подрядчику, а также непосредственно ее директору? Имел ли право заказчик допустить до работ подрядчика без лицензии?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Господа юристы! Ситуация: есть две фирмы занимающиеся одним товаром: А (наша) и В (наши партнёры, у нас совместная деятельность). Наша фирма А в своё время передала на реализацию товар фирме С. За часть товара фирма С расчиталась, за отсальную ещё предстоит ей расчитываться. Но нашей фирме нужно теперь перевести расчёты за оставшийся товар на фирму В (это поможет нам удержаться в лимите по упрощёнке). Как нам юридически граммотно это оформить? Может быть что-то вроде дополнительного соглашения об уступке права требования?.. Подскажите, пожалуйста, в каком русле нам следует решать эту задачку. Заранее благодарен. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ликвидируем одну фирму и открываем новую. Первая фирма имела лицензию на продажу алкоголя. Сейчас у нее на остатках есть алкогольная продукция, а лицензия уже закончилась. На новую фирму лицензию тоже получили. Что делать с остатками? Можем ли мы их продавать по лицензии новой фирмы? Местонахождение объекта осталось прежним.

Обратилась в суд за взысканием заработной плате. Зная это учредитель и директор фирмы в одном лице начали процесс ликвидации фирмы. На данный момент на фирме сменился директор. Фирма записана на человека на которого записаны фирмы-однодневки, следующим этапом будем смена юрадреса и вывод учредителей. Обороты обнуляются путем перезаключения договоров с клиентами на новую, чистую фирму. Как обязать взыскать заработную плату с учредителей а не с фирмы?

Мне выдавалась лицензия на такси от фирмы в мае 2019 года лицензию я сдал в фирму лицензия выдана Воронеже фирма отаслала ее в Воронеж я живу спокойно но в этом году при страховании машины я узнаю что лицензия не аннулирована а прошло после сдачи лицензии год и Тр и месяца и как узнать в Воронеже адрес кто выдает и закрывает лицензии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение