Какие льготы имеет вдова ВОВ?

• г. Томск

Какие льготы имеет вдова ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших

участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

- льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

- обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

- обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.

Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане, вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем соответственно требований действующего жилищного законодательства. Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма. fb.ru