Подача искового заявления в суд о признании договора дарения действительным при уклонении от его регистрации - определение ответчика при смерти одной из сторон

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать исковое заявление в суд о признании договора дарения действительным по ст. 165 п.3 (сделка была совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации суд может вынести рещение о ее регистрции). Но моя мать (даритель) умерла, кого ставить ответчиком? Кого вообще делают ответчиком, если одна из сторон сделки, которую требуетя признать действительной, умерла? Я знаю, что в судах такие дела есть, но никак не могу понять кого ставт ответчиком?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, в Вашей ситуации следует заявлять иск не о государственной регистрации, а о признании права собственности. Ответчиком по таким делам выступает администрация города либо ее подразделение по управлению имуществом.