Подача искового заявления в суд о признании договора дарения действительным при уклонении от его регистрации - определение ответчика при смерти одной из сторон

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подать исковое заявление в суд о признании договора дарения действительным по ст. 165 п.3 (сделка была совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации суд может вынести рещение о ее регистрции). Но моя мать (даритель) умерла, кого ставить ответчиком? Кого вообще делают ответчиком, если одна из сторон сделки, которую требуетя признать действительной, умерла? Я знаю, что в судах такие дела есть, но никак не могу понять кого ставт ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, в Вашей ситуации следует заявлять иск не о государственной регистрации, а о признании права собственности. Ответчиком по таким делам выступает администрация города либо ее подразделение по управлению имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в вашей ситуации не все так просто,если договор дарения не был зарегистрирован в юстиции на момент смерти вашей матери- дарителя, то фактически на это имущество открывается наследство, так как ваше право собственности на даримое вам имущество возникает только с момента регистрации договора в юстиции. Я бы советовала вам обратиться к адвокатам не виртуально

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Вопрос: к кому предъявлять требование о гос. регистрации сделки, если место нахождение другой стороны не известно? Может не исковое, а особое производство? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

Аналогично ст. 551 ГК РФ: в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Вопрос: к кому предъявлять иск если м.н. стороны не известо? Как сформулировать требования и к кому?

, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации?

В исковом заявлении я просил признать недействительным сделку, после первого судебного заседания хочу увеличить исковые требования: признать недействительным еще одну сделку. Первая сделка не имеет отношения ко второй, но обе сделки совершены с ответчиком. Возможно ли в виде ходатайства или заявления увеличитьь исковые требования? В этом случае весь процесс начинается заново?

Вопрос: договор дарения долей в однокомнатной квартире заключен 13.04.2012, подавали исковое заявление о признании сделки договора дарения не действительным, притворная сделка прикрывающая куплю-продажу - в иске отказано, могу ли я сейчас подать новый иск в суд на основании невменяемости дарителя - не откажут ли мне в суде за сроком исковой давности?

На основании каких нормативно-правовых актов можно признать сделку купли-продажи и договор дарения действительными. В суд было​ подано возражение на исковое заявление о признании сделки купли-продажи и договора дарения недействительными.

Даритель оспаривал сделку дарения по 177 ГК, суд на основании СПЭ признал сделку недействительной по психическому расстройству (несделкоспособен) и вынес решение. Можно возбудить производство, т е подать ответчиком новый иск и признать также недействительной доверенность дарителя, по которой им (его представителем) подавался иск. Доверенность была выдана после сделки.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет ответчиком в суде по признанию договора дарения не действительным, если одариваемый умер раньше чем даритель? Специального условия в договоре о том, что сделка аннулируется если одариваемый умрет раньше дарителя, нет.

Оформлен договор дарения земельного участка в упрощенной форме (не удостоверенный нотариально). Одаряемый зарегистрировал право собственности и все нормально. Однако, третье лицо желает (со слов) оспорить данный договор дарения, но не предпринимает никаких шагов. Возможно ждет смерти Дарителя, дабы потом в судебном порядке попытаться доказать, что данные действия были совершены вопреки воле Дарителя. Суть заключается в следующем. Оспорить добрую волю дарения, пока Диаритель жив проблематично, так как нарушения закона отсутствуют и все сделано по взаимному согласию сторон, что даритель подтвердит в суде, в случае необходимости. Однако даритель преклонного возраста, и может в скором времени скончаться (2-4 года). Срок исковой давности по оспариванию такой сделки составляет 1 год.

И так, имеет ли смысл уведомить надлежащим образом третье лицо о том, что такая сделка была совершена, дабы искусственно запустить течение срока исковой давности, что бы, если третье лицо попробует оспорить данную сделку, это было еще при жизни Дарителя, который в свою очередь подтвердит в суде свою добрую волю по сделке.

Заранее благодарен!

Мы приобрели земельный участок. Сделку совершал не лично продавец, а его мама по доверенности. Сейчас подать в суд о признании сделки не действительной может только продавец? Или его мать (третье лицо) тоже может подать в суд, если утверждает, что сделка была совершена вследствие заблуждения согласно границ участка? При этом сам продавец и покупатель были на момент сделки в курсе этого.

Благодарим за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение