Проблемы с разделом имущества после развода - оспаривание прав детей на проживание в квартире в Чехии

• г. Калининград

Мы с мужем развелись в июле 2008 года. У нас трое детей, двое из них несовершеннолетние. Муж подал на раздел имущества. В разделе указан дом в калининграде, автомобиль, банковские счета (которые были опустошены им же до расторжения брака через банкоматы) но он не указал нашу квартиру в чехии. В чехии у нас квартира в которой прописаны дети и я с супругом. Мы имеем чешские паспорта. Но мой супруг до окончания суда выписал нас из квартиры и подал прошение на лишение нас вида на жительство. Дом в калининграде и автомобиль мировым соглашение поделен в равных долях (1/2 супругу и 1/2 нам с детьми на четверых. Можно ли мне оспорить права моих детей на проживание и какие либо права детей в квартире находящейся в чехии?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если честно, странный вопрос для стороны судебного спора по очень серьезному вопросу. Можно ответить только приочной консультации. Не сомневаюсь, что в Калининграде имеются великолепные специалисты по семейным спорам, которые помогут Вам решить Ваши вопросы. Муж же их решает!

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

по прочении Вашего сообщения возникло сразу несколько вопросов относительно квартиры в Чехии.

1. что значит " у нас чешские паспорта"?

2. с Вашим утверждением "у нас чешские паспорта" не соотносится " муж подал прошение на лишение нас вида на жительство". Какой у Вас вид: ВНЖ или ПМЖ?

3. квартира была в какой собственности? В кооперативной или личной? Когда была куплена, кто ответственный?

4. Как давно Вы не живете в Чехии?

Пока такие вопросы. Подробности Ваших прав и прав Ваших детей необходимо обсуждать в личной переписке. Пишите на iniur@seznam.cz

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли значение прописка при разделе квартиры? Год назад развелись с мужем по суду. Раздела имущества небыло. У нас двое несоверношеннолетних детей. Квартира куплена в браке, приватизирована. Прописаны все четверо, бывщий супруг собственник. Уезжаю с детьми в другой город, хочу разделить квартиру.

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Соглашение составленно адвокатом, нотариально соглашение не заверенно, только подписи сторон. Изначально квартира была оформлена на супругу. Вопросы: надо ли еще каким-либо образом было регистрировать право собственности супруги на квартиру, имеет ли право супруг подать иск о разделе этой квартиры и может ли квартира тогда быть поделенной судом?

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы.

Помогите мне по вопросу раздела имущества.

В период брака супруга была прописана у родственницы. В 2000 вошла в договор приватизации этой квартиры. Муж в этой квартире не прописан и не проживал. В 2001 году квартиру разменяли через куплю-продажу с доплатой на две квартиры. В 2002 году супруги развелись. Бывшая жена квартиру сдает в наем, проживает у своей матери.

Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Подлежит ли разделу 50/50, если на факт доплаты документов нет?

Второй вопрос - Может ли суд присудить квартиру бывшему мужу, если двое детей уже совершеннолетних проживают с ним и его новой семьей (жена и несовершеннолетний усыновленный ребенок) в двухкомнатной квартире? Может ли суд принять во внимание жилищные условия бывшего мужа? Так как бывшая супруга на подписание мирового соглашения (подарить квартиру на одного или обоих детей) не идет.

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение