Галинка
Галинка г. Набережные Челны 03.03.2003, 16:35

Я собираюсь подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Ранее я обращалась к старшему приставу (последний раз 11.11.02 г.) Но ответа не получила. Могу ли я подать в суд жалобу, минуя Службу судебных приставов.

Заранее благодарю.

ответы юристов
Теуважуков М.Б. юрист Теуважуков М.Б. 03.03.2003, 16:44

Обратитесь в прокуратуру Вашего города (отдел по надзору за СП), министерство юстиции тот же отдел. Судья в этом отношении Вам не помощник. Единственное что он может сделать в этой ситуации, отправить запрос по ходу исполнительного производства о взыскании по исполнительному листу.

Попов Д.П. юрист Попов Д.П. 03.03.2003, 21:34

Жалобу в суд вы подать не можете, но Вы можете обратиться в суд с иском к ГУ Министерства юстиции по Вашему региону о возмещении материального ущерба и морального вреда, вследствие неисполнения судебными приставами-исполнителями своих обязанностей. Такое право Вам дает Закон об исполнительном производстве, который гласит, что при неисполнении организациями, производящими исполнения решений суда, своих обязанностей, лицо может обратиться в суд за защитой своих нарушаемых прав.

Материальный вред в данном случае та сумма, которую приставы не могут взыскать (если, конечно, речь идет о взыскании денежной суммы).

Моральный вред состоит из физических и нравственных страданий. Под физическими страданиями можно понимать заболевания, которые начались у Вас на фоне незаконных действий исполнителей (в этом случае врачи, к которым Вы обращаетесь должны связать Ваш недуг с неисполнением приставами своих обязанностей). Нравственные страдания - это те унижения, которые Вы получили добиваясь справедливости.

Дела такого рода - редкость в судебной практике, но это не значит, что они автоматически проигранные. Надо бороться и отстаивать свои права всеми доступными средствами.

Удачи Вам в вашем деле.

С уважением,

Попов Дмитрий Павлович.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение