Значит ли это, что я могу отказаться от комнаты и требовать именно квартиру при расселении "служебного" общежития?

• г. Пикалево

В статье 104 ЖК говорится, что служебное жильё предоставляется только в виде квартиры. Значит ли это, что я могу отказаться от комнаты и требовать именно квартиру при расселении "служебного" общежития?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не значит. Просто одно помещение не может иметь одновременно двух статусов специализированного помещения - как общежитие и как служебное. Что-то должно быть одно. Соответственно, ответ на вопрос и будет определяться в зависимости от того, в каком статусе было помещение, а также от наличия/отсутствия права гражданина на служебное помещение.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Общежитие договор соцнайма признано аварийным и подлежит расселению, в 2012 году купили в городе квартиру я с детьми прописан в общежитии а жена в квартире, при расселении общежития будет ли учитываться наличие квартиры? Спасибо.

Как предоставляется площадь при расселении ветхого и аварийного жилья в случае, если квартира приватизирована. (В квартире прописано 3 человек, площадь 58,5 метров, трехкомнатная квартира). И надо ли платить какие не будь деньги за расселение дома? И могут ли люди проживающие в квартире отказаться от предложенного жилья, если их не устраивает площадь квартиры, и количество комнат?

Вопрос такой: я проживаю в служебной квартире в Саратове, но хочу купить квартиру в ипотеку (военную) в Энгельсе. Останется ли за мной служебная квартира ведь покупаю квартиру в другом городе? И по каким критериям оставляют служебное жилье при покупки квартиры? Я слышал что если покупаешь квартиру то она должна быть более 100 км от служебного жилья, это правда?

Претендую на служебное жильё. У мужа квартира, оформленная в ипотеку. Для получения мной служебного жилья важно ли, где я буду на этот момент прописана? Если я пропишусь в этой ипотечной квартире, сыграет ли это негативную роль при получении служебной квартиры?

Меня зовут Юрий я военнослужащий мне предлагают служебное жилье комнату в общежитии удобств в комноате нет только на этаже да и сама комната в убогом состоянии семья 3 челавекп как правильно отказаться от такого служебного жилья чтоб не лишили паднаема жилья.

Живем в общежитии в служебной комнате 26 м, мы многодетная семья, комната не в собственности. Что ждать при расселении, если признают общежитие непригодным для жилья. И если только подлежащим капитальному ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

В статье 104 нового Жилищного кодекса говорится, что "п.1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры." В моей коммуналке 2 комнаты муниципальных-в них живет моя семья 4 чел.-, а 1 комната служебная, принадлежит МОСЛИФТУ и в данный момент из нее выехал жилец и готовят документы на заселение нового. Могу ли я, на основе этого закона, отсудить освободившуюся комнату себе как очередник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение