Вопрос: как должно называться очередное обжалование (кассационная, аппеляционная...) и как к нему подобрать госпошлину?

• г. Москва

Мы подавали исковое заявление по наследству сначала в районный суд, затем через районный суд обжаловали решение в мосгорсуд (кассационная жалоба). Теперь хотим обжаловать в Президиум мосгорсуда (нам так в самом суде сказали, что далее в Президиум). Вопрос: как должно называться очередное обжалование (кассационная, аппеляционная...) и как к нему подобрать госпошлину? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Это будет жалоба в порядке надзора. Подпунктом 4 п.1 ст.333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу пп.3 указанного пункта при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается организациями в размере 2000 руб.

Согласно пп.14 п.1 ст.333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается только при подаче надзорной жалобы по делам, которые не были обжалованы плательщиком в кассационном порядке. Вы обжаловали решение суда в кассационном порядке, поэтому госпошлину в надзорной инстанции Вы не платите.

Уважаемая, Наталия! Позволю себе дать Вам один совет. Поскольку Вы уже все проиграли и даже пройдя две инстанции еще плохо ориентируетесь в законодательстве, то советую Вам обратиться очно к специалисту (адвокату)и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов и написании надзорной жалобы. В этом случае, Ваши шансы несколько повысятся..... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.