Вопрос: как должно называться очередное обжалование (кассационная, аппеляционная...) и как к нему подобрать госпошлину?

• г. Москва

Мы подавали исковое заявление по наследству сначала в районный суд, затем через районный суд обжаловали решение в мосгорсуд (кассационная жалоба). Теперь хотим обжаловать в Президиум мосгорсуда (нам так в самом суде сказали, что далее в Президиум). Вопрос: как должно называться очередное обжалование (кассационная, аппеляционная...) и как к нему подобрать госпошлину? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! Это будет жалоба в порядке надзора. Подпунктом 4 п.1 ст.333.19 НК РФ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу пп.3 указанного пункта при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается организациями в размере 2000 руб.

Согласно пп.14 п.1 ст.333.20 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается только при подаче надзорной жалобы по делам, которые не были обжалованы плательщиком в кассационном порядке. Вы обжаловали решение суда в кассационном порядке, поэтому госпошлину в надзорной инстанции Вы не платите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталия! Позволю себе дать Вам один совет. Поскольку Вы уже все проиграли и даже пройдя две инстанции еще плохо ориентируетесь в законодательстве, то советую Вам обратиться очно к специалисту (адвокату)и заключить с ним соглашение на представление Ваших интересов и написании надзорной жалобы. В этом случае, Ваши шансы несколько повысятся..... Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Прошло 5 месяцев и мы собираемся подать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда. Вопрос: нужно ли платить госпошлину и в приложениях к надзорной жалобе отдаются ОРИГИНАЛЫ решений предыдущих судов или всё-таки их копии? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталия.

В Мосгорсуде 28 апреля 2011 г. рассматривалась наша Кассационная жалоба. Суд отказал в наших требованиях и оставил в силе Решение Савеловского районного суда г. Москвы. После оглашения Решения Мосгорсуда, Судья сказал, что мы можем подавать Надзорную жалобу в Верховный суд., а сейчас я узнаю, что надо подавать сперва Надзорную жалобу в Мосгорсуд.

Скажите, пожалуйста, как правильно надо действовать (Мосгорсуд или Верховный суд), если мы хотим обжаловать Решение Мосгорсуда? Если подавать Надзорную жалобу, то надо прикладовать только Решения 2-х Судов: районного суда Москвы и Мосгорсуда, а какие-нибудь материалы по самому Делу опять надо прикладывать или достаточно тех документов, которые были представлены как доказательная база в этих 2-х Судах? Мой Руководитель должен опять прикладывать документ, подтверждающий его полномочия (Протокол об избрании его Президентом общественной организации).

Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,

Екатерина.

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Обжалование решений по административным делам.

1. Районный суд вынес решение по административному делу.

2. Я его обжаловал в мосгорсуд.

3. Мосгорсуд решение отменил, дело направил на новое рассмотрение.

4. Районный суд повторно вынес такое же решение как в первый раз.

5. Я его снова обжаловал в мосгорсуд.

6. Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений. Судья мне "разъяснила" что ее решение я могу обжаловать в надзорном порядке председателю или зам. председателя мосгорсуда.

Вопрос: в какой суд подается заявление, в какой срок (в надзорном порядке ведь насколько я знаю обжалуются решения ВСТУПИВШИЕ в законную силу), в какой форме?

Хотела бы узнать по поводу подачи надзорной жалобы в Президиум Мосгорсуда.

Брат подавал жалобу сначала в районный, а затем в Мосгорсуд на вынесенное постановление ГИБДД, которое признало его виновным в ДТП.

Районный суд отказал в удовлетворении жалобы.

Из районного суда в Мосгорсуд мы подавали жалобу на то, что суд не принял во внимание показания свидетеля, имеющие, по нашему мнению, важнейшее значение для дела, т.к. в них изложены обстоятельства, которые могли значительно повлиять на выводы суда.

В Мосгорсуде судья так же не учла показания данного свидетеля, что опть же привело к неполному выяснению обстоятельств дела.

Можно ли теперь в надзорной жалобе снова изложить в качестве основного тот факт, что решение 1-й и 2-й судебной инстанции необоснованны и незаконны в силу того, что суд не полностью выяснил обстоятельства дела, не приняв во внимание показания свидетеля и не учитывая очевидные повреждения автомобилей, учавствовавших в ДТП, которые указывают на невиновность брата.

1)Можно ли таким образом сформулировать нашу надзорную жалобу в Президиум (то есть просим того же и так же формулируем жалобу, что и при подаче кассационной жалобы в Мосгорсуд)

2)Мы должны подать эту жалобу в Президиум в течении 10 дней со дня получения решения?

Спасибо огромное за помощь!

Суд 1-й инстанции, районный суд, вынес Решение в мою пользу.

Затем он же он же вынес Определение о продлении процессуального срока для рассмотрения апелляционной жалобы Ответчиком.

Когда дело рассматривалось в Мосгорсуде, то сначала была рассмотрена моя жалоба на продление срока и вынесено Определение в поддержку Определения районного суда. Затем Мосгорсудом было вынесено Апелляционное определение, отменяющее Решение районного суда. С определениями Мосгорсуда я не согласен и сейсас готовлю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: могу ли я в кассации обжаловать также Определение о продлении процессуального срока, так как оно взаимосвязано с Апелляционным определением?

На решение суда по гражданскому делу была подана кассационная жалоба в Мосгорсуд, Решением от 23 декабря 2011 г.,в удовлетворении жалобы отказано и решение районного суда встыпило в силу. На решение указанных судов подана жалоба в президиум Мосгорсуда. Определением судьи Мосгорсуда в передаче жалобы на рассмотрение с судебной коллегии отказано. На принятые судебные акты была подана жалоба в ВС Р.Ф.Получен ответ консультанта о возвращении жалобы без рассмотрения по существу на основании пункта 5 части 1 статьи 379.1 ГПК, как поданная с нарушением правил подсудности, установленной ст.377 ГПК.

Помогите пожалуиста понять кого обошли в Мосгорсуде и как исправить ситуацию, шесть месяцев истекли 23 июня с.г.

Спасибо.,

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго утра!

Написали кассацию в Президиум Мосгорсуда, на Определение коллегии судей Мосгорсуда (гр. дело). Вопрос - сдать эту жалобу нужно в "первичный" суд (Перовский районный), или в Мосгорсуд ехать нужно? Спасибо.

Было вынесено решение по адм. делу. Оно было обжаловано в суде апелляционной инстанции, затем в суде кассационной инстанции. Судом кассац. Инстанции является Мосгорсуд.

Подскажите плиз что будет являтся Судом надзорной инстанции и что писать в шапке жалобы-это Председатель Мосгорсуда или Президиум Мосгорсуда или Верховный суд РФ?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Анастасия Сергеевна!

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение