Имею ли я право перенести часть своего отпуска (14 дней) с одного месяца (по-графику октябрь) на лето?

• г. Новосибирск

Я воспитываю 6-ти летнего сына одна, с мужем в разводе, бывший муж участия в воспитании сына не принимает, алименты не платит, но статуса матери-одиночки не имею.

Имею ли я право перенести часть своего отпуска (14 дней) с одного месяца (по-графику октябрь) на лето? Сын часто болеет ангиной (раз в месяц обязательно), необходимо лечение на море (Анапа, Сочи).

Работодатели отказывают, ссылаясь на то, что в летнее время много сотрудников по-отпускам и некому будет работать.

Чем я могу аргументировать своё пожелание о переносе отпуска (может в законе есть какой-то пункт)? И имею ли я право по-закону взять ещё 2-3 дня без сохранения заработной платы (доктор сказал, что для адаптации на юге малышу нужна хотя бы неделя, а после этого можно приступать лечению)?

Ответы на вопрос (1):

Единственная статья позволяющая предоставлять дополнительные дни отпуска в вашем случае будет применима только в том случае, если предоставление дополнительных дней предусмотрено коллективным договором работодателя, ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что касается предоставления отпуска в удобное для вас время, то, к сожалению, законом Вы не отнесены к категории лиц, которым работодатели обязаны предоставлять отпуск в удобное для них время.

Спросить
Пожаловаться

В следующем году мне отказывают в отпуске в летнее время по следующим причинам. О том что график отпусков составляется сообщено не было. Поэтому пока я была в отпуске и на больничном (3 недели). Мои коллеги разобрали все летние месяца. Две (У одной полная семья и 2 детей до 12 лет. Вторая муж и дочь до 3 лет. ) из них в этом году отгуляли по месяцу, мне же предоставили только 2 недели. А третья коллега до этого никогда летом не ходила в отпуск. В следующем году 2 коллеги опять гуляют по месяцу. А я получается буду без летнего отпуска. Начальник говорит что не может повлиять на коллег. Хотя знает что я воспитываю одна (статуса мать одиночка нет) сына подростка и хотя бы 2 недели обязательно буду братть, чтобы свозить сына на море. Есть ли какой то выход из данной ситуации?

Cотрудница является супругой военнослужащего по контракту. Сама-государственный гражданский служащий. Ее отпуск составляет 30 кален. Дней., разделен на 2 части (14 д+16 д.) в течение года. Отпуск супруга совпадает с первой частью ее отпуска только на неделю, далее она должна выходить на работу-а супруг дальше в отпуске. В силу пункта 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Вопрос: если первая часть отпуска с приложением документов будет продлена за счет отпуска супруга-военнослужащего без сохранения на нехватающие дни основного, НЕ лишит ли начальство второй части отпуска по графику-поставив эти дни как продление первой части отпуска? Законно ли это? Может ли сотрудница отгулять первую часть своего отпуска+дни без сохранения в отпуске с супругом-военнослужащим, затем по графику вторая часть ее отпуска основного? Благодарю за ответ.

Имею ли право на дополнительный отпуск в количестве 10 дней (или хотя бы могу взять без сохранения заработной платы) так как нахожусь в разводе и воспитываю сына 12 лет. Если имею, то как в этом убедить работодателя и на какой документ можно сослаться?

Хочу написать заявление о переносе части отпуска на более раннее время чем по графику, мне отказали, мотивируя это тем, что перенести часть отпуска могу только позже графика. Предложили написать на отпуск без содержания. Правомерно ли это?

Получил травму больничный положенный по закону кончился, поэтому мне дали 2 группу инвалидности, сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, для восстановления нужно еще 2 месяца, поэтому после окончания отпуска выйти на работу не могу. Работодатель не идет на уступки желая меня уволить, знаю что как инвалид 2 группы я имею право взять отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 дней, но работодатель и тут отказывает и не принимает заявление, Тогда я направил письмо на адрес работодателя с заявлением и описанием вложения, но работодатель целенаправленно его не получает на почте. Как мне быть выйти после окончания ежегодного отпуска я пока не могу, нужно продержаться эти два месяца. Что будет потом меня интересует, для меня сейчас очень важно всеми способами не выходя из ежегодного отпуска уйти в отпуск за свой счёт. Как мне поступить? Заранее огромное спасибо.

Я мать-одиночка. Дочь зимой сломала копчик, необходимо санаторно-курортное лечение. Отпуск по графику в октябре. Попросила перенести часть отпуска на начало июня. Отдел кадров не против. Написала заявление о переносе, предоставила справки. Начальник не подписывает заявление, ссылаясь на производственную необходимость. Что можно предпринять?

Министерство Здравоохранения Московской Области предоставили санаторно-курортное лечение моему 6 летнему сыну-инвалиду детства (имею двоих детей 18 и 6 лет, воспитываю их одна). Путевка и талон на проезд к месту лечения на руках, Но Менеджер отказывается предоставить мне отпуск в октябре. Мотивируя тем, что мой отпуск по графику в декабре. На какие федеральные законы я могу опереться, чтобы перенести отпуск с декабря на октябрь. Но при этом путевка на 21 день, а у меня до конца года осталось 7 дней отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста если можете! Я беременна срок 12 недель устроилась на работу в тс шик отработала неделю. Имею ребенка 5 лет. в августе хочу уехать на море на 21 день для лечения ребенка тк она болеет пневмонией есть справка о том что ребенок нуждается в санаторно курортном лечении. Прошу на работе отпуск без сохранения зар платы на 21 день в августе. На что они мне отказывают тк они сказали что не дают за свой счет и тк некому работать! Подскажите пожалуйста что делать? Мои права!

Муж-военнослужащий по контракту в звании старшина,-заболел в самом начале отпуска. Обратился по месту прибывания в отпуске в обычную поликлинику, так как военного госпиталя рядом не было, хирург выдал справку на лечение на 18 дней, о чем муж сообщил в часть, так как по закону ему должны возместить дни болезни продлением отпуска на количество дней, указанных в справке врача. Но командир части утверждает, что раз отпуск только начался, пусть муж болеет в период своего отпуска без всяких там продлений. Законно ли это? Если нет, то чем по закону мы можем руководствоваться, чтобы защищать свои права? Заранее благодарю за компетентные ответы.

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск был поделен на две части согласно графику отпусков, хотя я просила его полностью летом для поездки в отпуск с моими 2-мя несовершеннолетними детьми. Стаж работы на этом предприятии составляет более 20 лет. В первой части отпуска находилась на стационарном лечении, наложение на отпуск больничного листа составило 1 неделю. При выходе на работу написала заявление руководителю о переносе неиспользованной части отпуска на 2 часть моего отпуска согласно графику отпусков, а непосредственный начальник мне отказал и согласился только на четвертый квартал этого года. Есть ли у меня возможность перенести неиспользованные дни на летнюю вторую часть отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение