Имею ли я право перенести часть своего отпуска (14 дней) с одного месяца (по-графику октябрь) на лето?

• г. Новосибирск

Я воспитываю 6-ти летнего сына одна, с мужем в разводе, бывший муж участия в воспитании сына не принимает, алименты не платит, но статуса матери-одиночки не имею.

Имею ли я право перенести часть своего отпуска (14 дней) с одного месяца (по-графику октябрь) на лето? Сын часто болеет ангиной (раз в месяц обязательно), необходимо лечение на море (Анапа, Сочи).

Работодатели отказывают, ссылаясь на то, что в летнее время много сотрудников по-отпускам и некому будет работать.

Чем я могу аргументировать своё пожелание о переносе отпуска (может в законе есть какой-то пункт)? И имею ли я право по-закону взять ещё 2-3 дня без сохранения заработной платы (доктор сказал, что для адаптации на юге малышу нужна хотя бы неделя, а после этого можно приступать лечению)?

Ответы на вопрос (1):

Единственная статья позволяющая предоставлять дополнительные дни отпуска в вашем случае будет применима только в том случае, если предоставление дополнительных дней предусмотрено коллективным договором работодателя, ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что касается предоставления отпуска в удобное для вас время, то, к сожалению, законом Вы не отнесены к категории лиц, которым работодатели обязаны предоставлять отпуск в удобное для них время.