Каким образом надежнее закрепить мои права наследника от настроения матери и от сторонних лиц её обхаживающих.

• г. Ижевск

Проживаю двоем с мамой в 3 х-комнатной квартире. Я зарегистрирован. Владельцем является мама. На момент приватизации отказался в её пользу. Других наследников у мамы нет.

Вопрос:

Каким образом надежнее закрепить мои права наследника от настроения матери и от сторонних лиц её обхаживающих.

Ответы на вопрос (1):

Кроме того, что вы наследник первой очереди по закону, других гарантий у Вас нет. Если мать совершит завещание и лишит Вас наследства, к сожалению Вы не сможете ничего поделать, это ее право. Если только вы не относитесь к категории несовершеннолетних или нетрудоспособных дети наследодателя или нетрудоспособных иждивенцев. В этом случае, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих: мама, я, сын (15 лет). Завещание мама не писала. В случае смерти мамы какие мои действия как наследника? Необходимо ли маме писать завещание, если других наследников нет.

Я, являясь сыном мамы как наследник 1-ой очереди, не имею больше наследников 1-ой очереди. В приватизации квартиры не участвовал, но в квартире зарегистрирован. Мои права на наследование квартиры после смерти мамы, и какими правами обладают наследники 3-й очереди, поскольку наследников 2-ой не имеется.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

У меня умер папа. У него в собственности квартира и дача. У папы 4 наследника: мама и трое детей. По договоренности всех наследников мы хотели оформить дачу на маму, а квартиру на брата. В какой момент и какова процедура отказа других наследников в пользу мамы и брата.

Квартиру получали родители я в семье последний прожил в квартире с мамой больше 30 лет папа умер квартира была приватизирована 10 лет на зад на момент приватизации прописанных было двое мама и я маме 9 десяток она на писала отказную собственник я один имеют ли право после продажи жилья другие дети матери просить долю маму я забрал себе,

Мой брат отказался от приватизации квартиры в пользу отца, матери и тети отца (все проживают совместно в одной квартире). Мама и папа умерли так и не воспользовавшись правом на бесплатную приватизацию. Тетя в настоящий момент обладает правом приватизации, используя отказ брата в свою пользу?

У моей мамы кооперативная 2-комнатная квартира. На сегодняшний момент мама является единственным частным собственником этой квартиры (она оформила Свидетельство о государственной регистрации прав). Я и моя сестра прописаны в этой квартире вместе с мамой. Других наследников у нас нет. Мама волнуется, чтобы после ее смерти мне и моей сестре не пришлось платить какие-то налоги, чтобы получить эту квартиру в собственность. Нужно ли нам каким-то специальным образом оформить квартиру или можно оставить все как есть на данный момент?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана моя мама сестра и я с ребёнком. Сестра написала отказ от приватизации в пользу мамы. И я хочу написать отказ в пользу мамы. Вопрос приватизация будет на маму и моего ребенка? Или я могу за ребенка написать отказ в сторону моей мамы на приватизацию?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

В вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение