Каким образом надежнее закрепить мои права наследника от настроения матери и от сторонних лиц её обхаживающих.

• г. Ижевск

Проживаю двоем с мамой в 3 х-комнатной квартире. Я зарегистрирован. Владельцем является мама. На момент приватизации отказался в её пользу. Других наследников у мамы нет.

Вопрос:

Каким образом надежнее закрепить мои права наследника от настроения матери и от сторонних лиц её обхаживающих.

Ответы на вопрос (1):

Кроме того, что вы наследник первой очереди по закону, других гарантий у Вас нет. Если мать совершит завещание и лишит Вас наследства, к сожалению Вы не сможете ничего поделать, это ее право. Если только вы не относитесь к категории несовершеннолетних или нетрудоспособных дети наследодателя или нетрудоспособных иждивенцев. В этом случае, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ.