Нужно ли какое-то разрешение бывшего мужа на перевоз ребенка в другой город?

• г. Санкт-Петербург

Почти три года назад я развелась с мужем. Нашему сыну сейчас 8 лет. На алименты не подавала. При разводе муж написал, что претензий к месту жительства ребенка не имеет. Сейчас я живу в гражданском браке с другим мужчиной. Мы хотим зарегистрировать наши отношения и переехать жить в Сочи. Может ли мой бывший муж как-то этому воспрепятствовать? Нужно ли какое-то разрешение бывшего мужа на перевоз ребенка в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

На переезд ребенка вместе с Вами в другой город РФ, согласие отца ребенка не нужно. Удачи Вам!

Уважаемая Ирина, добрый день!

В пределах территории РФ переезд с ребенком возможен без согласия родителя, проживающего отдельно от ребенка. В данном случае Вы сами определяете, где Вы будете проживать с ребенком.

При выезде за пределы территории РФ в соответствии с действующим законодательством Вам будет необходимо получить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от родителя, который с ребенком не проживает.