Нужно ли какое-то разрешение бывшего мужа на перевоз ребенка в другой город?

• г. Санкт-Петербург

Почти три года назад я развелась с мужем. Нашему сыну сейчас 8 лет. На алименты не подавала. При разводе муж написал, что претензий к месту жительства ребенка не имеет. Сейчас я живу в гражданском браке с другим мужчиной. Мы хотим зарегистрировать наши отношения и переехать жить в Сочи. Может ли мой бывший муж как-то этому воспрепятствовать? Нужно ли какое-то разрешение бывшего мужа на перевоз ребенка в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

На переезд ребенка вместе с Вами в другой город РФ, согласие отца ребенка не нужно. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, добрый день!

В пределах территории РФ переезд с ребенком возможен без согласия родителя, проживающего отдельно от ребенка. В данном случае Вы сами определяете, где Вы будете проживать с ребенком.

При выезде за пределы территории РФ в соответствии с действующим законодательством Вам будет необходимо получить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от родителя, который с ребенком не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем три года назад, когда нашему общему ребенку было 5 лет. Разошлись мирно, в суде я писала, что не имею к нему материальных претензий, а он писал, что не имеет претензий к месту жительства ребенка. Ребенок остался со мной. Сейчас я с сыном хочу переехать жить в другой город в России, где собираюсь выйти замуж. Бывший муж против. Угрожает мне, "что отсудит у меня ребенка". Чего мне надо опасаться? Сможет ли бывший муж как-то воспрепятствовать нашему отъезду? Ведь, насколько я знаю, в пределах России я могу жить где угодно и не спрашивать на это разрешения отца ребенка?..

В браке с 2009 года есть совместный ребёнок с супругом непроживаем с мая 2012. Два года живу в гражданском браке с другим мужчиной беременность 6 месяцев-с бывшим живём в разных областях. Отправляла документы по разводу по месту регистрации брака, но они вернулись назад недоставало какой то копии. Подала по месту своего жительства суд назначен на 8 декабря. Боюсь что ребёнка запишут даже при разводе на бывшего. А этого совсем нехочется ни мне ни гражданскому мужу, после расторжения брака мы бы сразу хотели зарегестрировать брак. Подскажите пожалуйста что делать?

У меня такая ситуация: я в разводе, есть ребенок от бывшего мужа (4 года). При разводе на определение места жительства в суд мы не подавали. Сейчас я хочу переехать в другой город, на территории РФ с сыном. Может ли бывший муж как-то этому препятствовать?

В разводе год, сейчас собираюсь за муж, муж живет в другом городе. Что нужно чтоб переехать с ребенком 4 года, на постоянное место жительства в другой регион России. Ребенок прописан у бывшего мужа.

Год назад оформили фиктивный брак на три года. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной жду от него ребёнка. Нужно ли мне оформлять развод, чтобы зарегистрировать ребянка на гражданского мужа. И как всё это проходит?

Год назад оформили фиктивный брак на три года. Сейчас живу в гражданском браке с мужчиной жду от него ребёнка. Нужно ли мне оформлять развод, чтобы зарегистрировать ребёнка на гражданского мужа. И как всё это проходит?

Я развелась с мужем 2 года назад. У нас общий ребенок. Сыну 5 лет. Сейчас я живу в другом городе, в гражданском браке, ребенку 4 месяца. Бывший муж подал на алименты. У него есть судимость. Подскажите пожалуйста как быть и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно? Что для этого нужно?

Помогите пожалуйста решить проблему. Мы с мужем не живем уже 2 года, имеем общего несовершеннолетнего ребенка. Сейчас живу в гражданском браке с другим мужчиной, через 2 месяца у нас появится ребенок. Мы живем в другом городе. Здесь документы на развод не приняли, отправили в город по месту прописки с доверенностью на маму, чтобы она подала в местный суд, тоже не приняли, сказали, чтобы подавал тогда бывший муж. Бывший муж не дает согласия на развод все 2 года, алименты тоже не платит. Как долго нас будут разводить? И если через 2 месяца не будет развода на кого я должна записывать новорожденного ребенка?

Развелась с мужем. В заявлении о разводе написала что вопрос алиментов на ребенка решен полюбовно. На алименты не подавала. Но и денег от бывшего мужа не получаю. Хочу сменить место жительства своё и ребенка, не извещая при этом бывшего мужа. Сможет ли бывший муж при достижении совершеннолетия ребенка по каким-либо обстоятельствам взыскать алименты с собственного ребенка на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение