Валерий
Валерий г. Люберцы 03.03.2003, 17:18

Я являюсь единственным участником ООО и одновременно его директором.

Могу ли я сложить с себя полномочия директора, не назначая при этом нового директора? Какие возможные последствия может влечь данное решение?

ответы юристов
Кривачев А.А. юрист Кривачев А.А. 03.03.2003, 17:38

Вопросы назначения ген. директора решаются участниками - общим собранием. По сути - прямого запрещения такого действия нет. Можно только, покопавшись, привлечь вас за умышленное нарушение деятельности ООО. Это казуистический случай. Думаю, что решаться он будет в суде. Не проще ли ликвидироваться или привлечь нового директора?

Похожие вопросы
Марина Владимировна
Марина Владимировна г. Бугульма 02.03.2015, 14:42

Единственный участник продал долю в уставном капитале ООО. Ответственность за ООО ложится на нового участника?

ответы юристов
Овчаренко и партнеры юридическая фирма Овчаренко и партнеры 02.03.2015, 14:43

Участники несут ответственность только в пределах принадлежащей им доли.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 02.03.2015, 14:49

Ответственность за деятельность и долги несет генеральный директор, т.к. он исполнительный орган.

Участники несут ответственность в пределах своей доли.

Наталья
Наталья г. Москва 05.03.2004, 11:34

Единственный участник учредитель акционер

У нас имеются ООО и ЗАО, у которых один единственный учредитель (участник, акционер). Подскажите, нужно ли извещать налоговую инспекцию и фонды об изменении наименования Учредителя и в какие сроки? Орг.-правовая форма учредителя не менялась (ООО). Сменилось только наименование.

ответы юристов
Жаворонков В.В. юрист Жаворонков В.В. 05.03.2004, 11:40

Уважаемая Наталья не совсем понятен Ваш вопрос, если Вы хотите изменить название организации, то Вам необходимо вносить изменения в устав через налоговую инспекцию, те-же самые действия необходимо провести и при смене учредителя. А словосочетание "Наименование Учредителя" к сожалению абсолютно не понятно.

С наступающим праздником!

Лопатина Н.В. юрист Лопатина Н.В. 05.03.2004, 13:11

Надо не извещать а заполнить форму кажется 13001, поскольку иначе может оказаться что ООО и ЗАО принадлежат несуществующему лицу. Сроки в данном случае-это интерес вашего учредителя.

Михаил
Михаил г. Москва 04.05.2018, 10:39

Единственный участник ООО и директор недееспособен

Директор московского ООО попал в реанимацию с очень плохим прогнозом. Он же единственный участник ООО. Деятельность ООО парализована, права первой подписи больше ни у кого нет. Кроме того у ООО в собственности есть офисное помещение, которое надо передать на баланс нового юрлица (ООО находится в процессе реорганизации путем слияния с образованием нового юрлица); передаточный баланс еще не подписан.

Какой выход может быть из этой ситуации?

ответы юристов
Флёров В. В. юрист Флёров В. В. 04.05.2018, 10:56

если у вашего директора-участника есть родственники обратитесь к ним, что бы они они вышли в суд с заявлением об опеке. После чего можете продолжить деятельность с Опекуном.

Елена
Елена г. Пермь 06.03.2014, 12:22

Единственный участник решил увеличить УК за счет внесения в УК нежилого помещения находящегося в ипотеке. Возможно ли?

ответы юристов
Осыко М.Ю. адвокат Осыко М.Ю. 06.03.2014, 12:51

Елена,

при соблюдении процедуры такая возможность предусмотрена ст.ст. 15, 19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Переход права собственности на нежилое помещение к Обществу не должен противоречить условиям ипотеки (ст.37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Ольга Андреевна
Ольга Андреевна г. Москва 11.09.2014, 11:16

Единственный участник и генеральный директор в одном лице

Генеральный директор и единственный участник в одном лице. Принято решение о ликвидации, назначен ликвидатор. Как уволить гендиректора, по какой статье и что должно быть в решении по этому поводу.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 11.09.2014, 11:24

После принятия решения о ликвидации, все управление переходит к ликвидатору. Увольняйте на общих основаниях.

Анна
Анна г. Ижевск 10.11.2014, 20:33

Единственный участник ООО перевел с расчетного счета деньги на личную карту, это может быть расценено как зарплата?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.11.2014, 20:37

Да, такой перевод должен быть обоснован.

Анастасия
Анастасия г. Санкт-Петербург 09.10.2015, 07:31

Единственный участник общества ООО заканчивается срок по уставу, что нужно делать.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 09.10.2015, 09:56

Судя по тексту - принять новое решение о продлении либо вновь кого-либо назначить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение