Могу ли я сложить с себя полномочия директора, не назначая при этом нового директора?

• г. Люберцы

Я являюсь единственным участником ООО и одновременно его директором. Могу ли я сложить с себя полномочия директора, не назначая при этом нового директора? Какие возможные последствия может влечь данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы назначения ген. деректора решаются участниками - общим собранием. По сути - прямого запрещения такого действия нет. Можно только, покопавшись, привлечь вас за умышленное нарушение деятельности ООО. Это казуистический случай. Думаю, что решаться он будет в суде. Не проще ли ликвидироваться или привлечь нового директора?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным учредителем ООО и одновременно-директором. В связи с пенсионным возрастом хочу сложить полномочия директора, оставаясь единственным учредителем. На своего сына планирую возложить полномочия директора. Как правильно все это оформить.

Являюсь генеральным директором ооо, хочу сложить с себя свои полномочия. Как это правильно это сделать? Какие последствия это повлечёт для ооо?

Может ли единственный учредитель ООО (он же директор), досрочно без повода сложить с себя полномочия, и в этот же день их снова на себя возложить? Ситуация связана с тем, что на момент окончания полномочий директора, он будет находиться за рубежом и значит могут возникнуть сложности с продлением его полномочий, когда должны будут закончиться его полномочия..

Если я являюсь единственным учредителем и участником ооо, также генеральным директором, при ликвидации фирмы назначаю себя ликвидатором и увольняю с должности генерального директора, могу ли я в этом случае получать пенсию с московскими надбавками как неработающий пенсионер?

Решением внеочередного общего собрания участников ООО досрочно прекращены полномочия Генерального директора общества «К». С должности генерального директора. К, уволен на основании названного решения. К, являясь одновременно участником данного Общества, голосовал против данного решения, намерен оспорить его в судебном порядке восстановить себя в должности единоличного исполнительного органа общества.

Определите подведомственность спора.

Генеральный директор ОАО открывает на себя фирму ООО в ней он является единственным участником и назначает себя генеральным директором в ООО.

Может ли он осуществлять функции генерального директора в двух организациях одновременно, не противоречит ли это ТК РФ.

Спасибо!

Необходимо изменить состав участников ООО. На данные момент имеется единственный участник - МУП в лице генерального директора. Доля 100%. Будующие участники - 2 - органы местного самоуправления. Диретором ООО является генеральный директор МУП. Возможно ли в данном случае провести смену участников ООО и назначить нового директора ООО. И каким образом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Физ. лицо является директором ООО, не является участником данного ООО. Участниками являются несколько физ. лиц. ООО фактически прекратило свою деятельность, вознаграждение директору не выплачивается, но он вынужден продолжать сдавать отчётность. Просьба директора к участникам ООО назначить другое лицо директором данного ООО осталась без ответа. В ИФНС говорят, что ООО не может быть без директора и директор никак не может освободить себя от данной обязанности без согласия участников ООО. Как быть? Как уволиться директору, если участники не предпринимают никаких действий для поиска и смены руководителя ООО?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение