Как изменить статус из ответчика в третье лицо для заявления самостоятельных требований в суде

• г. Екатеринбург

В качестве ответчиков в суд привлечены сособственники земельных долей (а не участков), образованных в результате приватизации сельскохозяйственных угодий. Истец заявляет к сособственникам иск, как к ответчикам, а в данной ситуации ответчики сами являются заинтересованными лицами, от истца не поступало предложений о сборе собрания. И 101 ФЗ Об обороте земель сельхозназначения и ст. 252 ГК РФ гласит, что в суд обращаются только после проведения попыток досудебного урегулирования и невозможности договориться. Как правильно перейти из статуса ответчика в статус третьего лица, чтобы заявить самостоятельные требования?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы можете заявить соответствующее возражение. Однако по правилам процессуального законодательства истец самостоятельно может определять надлежащего по его мнению ответчика. Также рекомендую Вам обратиться за правовой помощью с целью анализа дела и минимизации рисков.