Конфликт с Главным инженером - поломка оборудования, обвинения и угрозы наказаниями - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Конфликт с Главным инженером (это не мой непосредственный руководитель - параллельное структурное подразделение). Случилась поломка оборудования (ей предшествовали периодические частые поломки). Нажаловался директору, пытается свалить вину на меня и моих сотрудников (нарушили технику безопасности). Запросила Акт или протокол расследования по факту нарушения - в ответ - тишина. Нахамил по телефону, угрожал наказаниями, лишением премии, увольнением. Вообще он имеет такие полномочия наказывать меня и удалять с рабочего места, вызвав охрану?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо знать должностные обязанности ваши и Главного инженера и какая существует иерархия на вашем предприятии.

Наказывать, увольнять, лишать премии может только работодатель - тот человек, который подписывал Ваш трудовой договор и приказ о приеме Вас на работу.

Удалять с рабочего места не может никто.

Напишите служебную записку своему непосредственному руководителю о сложившейся ситуации.

Так же обратитесь письменно к работодателю с просьбой принять меры, можно обратиться к председателю профкома (если у Вас есть профсоюз).

Пригрозите главному инженеру, что будете обращаться в трудовую инспекцию - часто это помогает.