Если другие внуки не заявляют о себе, на что я могу рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка 7 месяцев назад. Осталось 6 внуков (дети умерли).

Завещана ее 2-х комнатная квартира одной из внучек.

Никто из внуков не пришел к Нотариусу. Я одна открыла у Нотариуса наследственное дело.

По истечении шестимесячного срока Нотариус отправила наследнице по завещанию уведомление с просьбой явиться. Та пришла 23 апреля (срок открытия дела истек 27 марта), написала заявление о восстановлении пропущенного срока в суде. На то, чтобы принести копию искового заявленя ей дали 10 дней. Я была у Нотариуса 5 мая, ничего еще она не принесла, мне сказали явиться в 20 - х числах мая, если ничего от нее не будет, они будут решать, что со мной, а если от нее буде копия искового, они мое дело заморозят до решения суда.

Правомочны ли действия Нотариуса? Сколько времени она должна ждать внучку с ответом? Если внучка пропустила шестимесячный срок, имеет ли она право на все наследство, или только на шестую часть? Если другие внуки не заявляют о себе, на что я могу рассчитывать? Как мне действовать, скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,действия нотариуса правомерны, и при обращении наследника по завещанию в суд, судьбу наследства будет решать суд,

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка 7 месяцев назад. Осталось 6 внуков (дети умерли).

Завещана ее 2-х комнатная квартира одной из внучек.

Никто из внуков не пришел к нотариусу. Внучка (наследница по завещанию) не является и ничего не оформляет. Я одна открыла у нотариуса наследственное дело.

Нотариус отправила ей уведомление с просьбой явиться. Сроки ожидания она мне не называет. Нотариус, как я понимаю, далее будет решать отказать мне или нет.

Сколько времени она должна ждать внучку с ответом, с оформлением документов, сколько у меня есть времени на подачу в суд в случае отказа?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Завещание на вклад после 6 месяцев. Здравствуйте. После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку. Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Бабушка оставила два завещания на свою однокомнотную квартиру. Первое на мою дочь. Будучи в невменяемом состоянии перед смертью, она подписала завещание на своего племянника (получилось, что второе последнее завещание о котором мы незнали). Когда бабушка умерла мы пошли к натариусу со своим завещанием. Там нам сказали, что наследственное дело уже открыто у другого натариуса. На нашем завещании натариус написал, что новое завещание не изменялось, новое не состовлялось. Дали нам адрес этого натариуса. Когда мы приехали к другому натриусу, нам показали наследственное дело, где и было второе завещание. Натариус посмотрел наше завещание и сказал, если вы не согласны, можете подавать в суд. Наше заявление не взял, иникаких записей на нашем завещании не сделал. И мы по истечении 6 месяцев, день день подали в суд, потому что были уверены, что бабушка будучи в здравом уме не могла написать завещание. Экспертиза подтвердила нашу правоту и суд вынес решение, что второе завещание недействительное. Но судья не спешит вынести решение по нашему завещанию. Адвокат со стороны племянников твердит, что мы пропустили срок подачи заявления на принятия наследства.

У меня вопрос. Имел липраво натариус взять наше зявление на принятие наследства по завещанию, если наследственное дело уже открыто по последнему завещанию. (Как я поняла если есть позднее завещание, то предыдущеее автоматически считается недействительным). Когда признали второе завещание недействительным иски в суд на часть наследства подали ещё один племянник и родная сестра бабушки. Получается что два племянника и сестра хотят получить наследство или часть наследства по закону, а мы по завещанию. Вопрос. Имеют ли они право оспорить наше завещание. Или это на усмотрение судьи. По закону оспорить завещание могут только иждивенцы, несовершеннолетние, инвалиды. Дествительно ли мы пропустили срок подачи заявления на открытия наследства.

Такая ситуация! У бабушки двое внуков (внук и внучка) (детей уже нет). На внучку в 2008 году было переписано 1/2 часть квартиры. Вторую половину бабушка завещала внука. На данный момент бабушка умерла, внук находится в местах лишения свободы. Внучка оформила на себя вторую половину квартиры. Сказали что когда выйдет внук, он будет через суд восстанавливать свои права на пол квартиры! Когда открывали наследственное дело, внучка указывала что есть еще один наследник. Такой вопрос, могут ли внуку отказать в суде, будет ли считаться уважительной причиной то что он находится в местах лишения свободы. Какие могут быть варианты что суд откажет внуку или наоборот восстановят его права? Со дня смерти бабушки прошел год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в марте умер отец. Наследственно дело открыл в апреле. Но только в ноябре нотаруис послал запросы в банки, где у отца были депозиты и векселя. Для принятия решения о наследстве ждет ответов из банков. Банковские договоры есть, нотаруису предоставлены. Тот же вопрос с квартирой - квартира была приватизирована по суду. Нотариусу предосатвлена нотариально заверенная копия решения суда. Все нотариусы из одного региона. Нотариус сначала принял такую копию, а сейчас запросил оригинал решения суда. Других претендентов на наследство нет. Зачем ждать ответы из банка? Почему нотариус не сделал это раньше? Как и где можно узнать правила работы нотариусов?

После смерти бабушки осталось завещание на дом родной внучке.

Внучка написала заявление у нотариуса и стала ждать истечения полгода для дальнейшего оформления документов, но попала в автоаварию и погибла не дождавшись истечения этого срока.

Имеют ли право оформления дома на себя родственники внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение