Вопрос в том может ли она получить новый российский паспорт, если она гражданинка Щвеции

• г. Воронеж

Моя сестра уехала жить в Швецию 15 лет назад, у нее гражданство и прописка шведские, когда мои родители стали собирать документы на приватизацию, оказалось, что она прописана в квартире с паспортом еще СССР, В паспортном столе сказали что она должна сама лично приезжать в Россию, оформлять новый паспорт и только тогда выписываться. Вопрос в том может ли она получить новый российский паспорт, если она гражданинка Щвеции, и можно ли это все оформить по доверенности от нее, какого вида должна быть доверенность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Представлять в РФ интересы сестры по доверенности Вы, бесспорно, можете. В зависимости от необходимых полномочий форма доверенности известна в консульстве РФ, где Ваша сестра будет её оформлять. Вопрос лишь в том, как Вы по доверенности сфотографируетесь при получении паспорта или распишитесь за неё в в паспорте? Действующим законодательством РФ ни то, ни другое не предусмотрено. Поэтому, приехать для этого всё же нужно лично. Доверенность же после обмена паспорта можно и у любого нотариуса в РФ, например, на Вас для решения вопросов, связанных с приватизацией. Всего Вам доброго!