Вопрос в том может ли она получить новый российский паспорт, если она гражданинка Щвеции

• г. Воронеж

Моя сестра уехала жить в Швецию 15 лет назад, у нее гражданство и прописка шведские, когда мои родители стали собирать документы на приватизацию, оказалось, что она прописана в квартире с паспортом еще СССР, В паспортном столе сказали что она должна сама лично приезжать в Россию, оформлять новый паспорт и только тогда выписываться. Вопрос в том может ли она получить новый российский паспорт, если она гражданинка Щвеции, и можно ли это все оформить по доверенности от нее, какого вида должна быть доверенность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Представлять в РФ интересы сестры по доверенности Вы, бесспорно, можете. В зависимости от необходимых полномочий форма доверенности известна в консульстве РФ, где Ваша сестра будет её оформлять. Вопрос лишь в том, как Вы по доверенности сфотографируетесь при получении паспорта или распишитесь за неё в в паспорте? Действующим законодательством РФ ни то, ни другое не предусмотрено. Поэтому, приехать для этого всё же нужно лично. Доверенность же после обмена паспорта можно и у любого нотариуса в РФ, например, на Вас для решения вопросов, связанных с приватизацией. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Квартира продается по доверенности. Хозяин квартиры находится в другом городе. Он и его жена прописаны в квартире. Они прислали кроме доверенности на продажу еще нотариально заверенные заявления на выписку и прописку в нашем городе по другому адресу. В паспортном столе отказали, мотивируя тем что нужны паспорта. Паспорт насколько мне известно нельзя никому передавать, значит надо явится в паспортный стол лично, зачем тогда оформлять все эти заявления и доверенности? Или впаспортном столе не правы?

Мой отец приехал из Казахстана семь лет назад на ПМЖ, гражданства РФ не получил. Теперь казахский паспорт просрочился. В паспортном столе сказали менять сначала на новый, а потом получать гражданство. Но как? Если он даже выехать с просроченным паспортом не может! Можно ли не выезжая из города поменять паспорт? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Я являюсь гранжданкой России и проживаю за границей. Я не снималась с регистрации, прописана в Петербурге. У меня действительный заграничный паспорт, выданный консульством России. Мой внутренний российский паспорт советского образца. Я хочу его поменять на российский. Скажите пожалуйста, могут ли мои родственники по доверенности от меня подать мои документы на смену паспорта? Могу ли я сама через электронный портал подать все документы? Я сама приеду и получу паспорт, но у меня нет возможности подать документы и ждать, когда паспорт будет готов. Моей родственнице в паспортном столе сказали, что я лично должна подать все документы и даже моя фотография должна быть сделана в России. Неужели это правда? Так им сказала начальник паспортного стола.

В одних ресурсах я нашла информацию, что я могу подать документы через електронный портал. Правда ли это?

Спасибо.

Опишу ситуацию... я и мои родители в равных долях на квартиру. Я уехала жить в другой город. Родители решили продать квартиру. Оформила на маму доверенности у нотариуса для продажи квартиры от моего имени и снятия меня с регистрационного учета. Все необходимые документы выслала ей по почте вместе с паспортом. В паспортном столе отказываются меня снимать с регистрации. Требуют личное присутствие. Законно ли это? и что делать в данной ситуации если нет возможности присутствовать лично при продаже квартиры? Спасибо.

Гражданство. Человек сам из Казахстана, но живет в России со времен СССР с соведским паспортом, как получить российский паспорт? В паспортном столе, отправляю в Москву в посольство. Что делать?

Ситуация: квартира, в которой прописаны мать, отец, совершеннолетние дети. В 92 году квартира была приватизирована на мать полностью, отец подписал отказ от приватизации. В 95 году он переехал на ПМЖ в Канаду, в России больше не появлялся и не собирается, сейчас у него двойное гражданство. Все это время он остается прописан в квартире, понятно, что коммунальные не платит (все это время платит мать, она хранит все квитанции). Мы хотели бы его выписать, он не собирается возвращаться и прописка ему не нужна. Сейчас он пошел навстречу и согласился прислать документы для снятия с регистрационного учета, в паспортном столе сказали, что это должно быть заявление от него и доверенность (все заверенное). Мой вопрос:

1. обязаны ли его в паспортном столе снять с рег. учета, если мы приносим Доверенность (на мое, дочери, имя – доверяю представлять мои интересы по вопросу снятия с учета), Заявление (прошу снять меня с учета) и копию (заверенную) его канадского паспорта? Они говорят, что должен быть еще российский паспорт, но у него он старый просроченный, естественно, новый он делать не будет.

2. если они не снимут, пойдем в суд, как должен звучать иск?

Имею 1/2 часть жилого дома. Хочу зарегистрировать на ней российского гражданина. В паспортном столе требуют согласия моего брата, владельца второй половины дома.

Мой брат имеет двойное гражданство - РФ и Канады. Причем российский паспорт у него просрочен (брату 48 лет и паспорт он не менял). Получать паспорт долго. От брата мне нужна генеральная доверенность.

Вопрос:

На какие еще документы (кроме паспорта РФ) можно ссылаться, что бы составить такую доверенность. Эту доверенность должны принять в паспортном столе!

Есть свидетельство о рождении, есть старый паспорт. Доверенность будут составлять в Канаде, но, может, они не вполне владеют темой. Ведь мой брат - все равно мой брат, не смотря на то, есть у него паспорт РФ или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Украины, получила рвп, теперь необходимо прописаться. Проблема в том, что собственник квартиры - моя бабушка не ходит и лично не может явится в паспортный стол. Но у моего брата есть довереность (тоже гр. Ураины со статусом РВП), по которой он может управлять и распоряжаться всем имуществом в чем бы оно не заключалось. Один из перечисленных пунктов - паспортном столе по вопросу регистрации по месту жительства (прописки) и снятия с регистрационного учёта (выписки). Вопрос: может ли мой брат с этой довереностью прописать меня или все же необходимо вызывать нотариуса к бабушке и писать соглашение на прописку (так сказала в паспортном столе сотрудница, а на доверенность даже не взглянула. Я могу настаивать на прописке по доверенности?

Я гражданка России, живу в Швеции, выйдя ТАМ замуж за шведа. Скоро заканчивается срок паспорта и я должна менять на новый. Кроме того, Швеция дает двойное гражданство, и я через несколько месяцев должна получить шведский паспорт. Дело в том, что в российском паспорте я под своей девичьей фамилей, а в Швеции по всем документам я под фамилией мужа. Если я делаю российский паспорт со своими старыми данными (так как в российских документах нет никого штампа о моем замужестве) и получаю шведский паспорт со шведской фамилией, то никакой визы в моем российском уже не будет. Поскольку я знаю, что Россия не признает двойного гражданства, но и не заставляет отказываться от российского (так мне объяснили в посольстве), то на территорию России я буду всегда въезжать как гражданка России. Так вот вопрос, не будет ли проблем на российской границе, так как они все равно смотрят в паспортах визу, а мой будет чистый, а если я покажу им еще и шведский, то это будет под другой фамилией.. Заранее огромное спасибо.

Елена.

Продаём квартиру, владельцами которой являются родители. В квартире прописаны только мои родители. Продаём с целью приобретения дома в ближайшем Подмосковье. Так как родители старенькие, я сама по доверенности xочу иx выписать и сама же прописать иx в свою квартиру. То есть без иx личного присутствия в паспортном столе. В доверенности, которая у меня уже есть, прописано, что я имею право представлять иx интересы и получать справки в том числе в паспортно-визовыx и органаx миграционного учёта. Вопрос, надо ли мне получить дополнительную доверенность на выписку родителей и иx прописку в свою квартиру? Или данной фразы в доверенности которая у меня уже есть, достаточно прав для выписки/прописки родителей. Огромное спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение