Ошибка в дате рождения подателя жалобы - влияет ли на решение районного суда?
₽ VIP

• г. Кемь

В тексте Решения районного судьи (рассмотено адм. дело по жалобе на постановление мирового суда) ошибка в дате рождения подателя жалобы.

Действительно ли это решение? Соответствует ли правовой позиции Верховного Суда РФ изложенного в п. п. 4, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24 марта 2005 г "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об адм. правонарушениях".

На основании этого Постановления Пленума ВС РФ (в протоколе об адм. нарушении и постановлении мирового судьи неверно указаны мои паспортные данные) районный суд отменил постановление мирового судьи об адм. нарушении, но направил на новое рассмотрение в административный орган, не приняв решения по основному вопросу аппеляционной жалобы - по Закону РФ об охоте (п.3 А не считает охотой нахождение в охотугодьях с зачехлённым не заряженным оружием) а в Карелии это нарушение Правил охоты РК (подзаконный акт).

Спасибо.

С уважением.

В.Н. Котюргин.

Ответы на вопрос (1):

Поэтому и направил, что админакт не сожержит его обоснования. Еще существуют и сроки для привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В акте об адм. нарушении Правил охоты в Респ. Карелия ошибка в написании фамилии, в постановлении мирового судьи та же ошибка, подана аппеляция - Законом РФ об охоте нахождение в охотугодьях с зачехлённым не заряженным оружием не считается адм. нарушением (Правила - подзаконный документ). Решением районного судьи отменено постановление мирового суда об адм нарушении, по существу аппеляции дело не рассмотрено и направлено в административный орган на повторное составлениие протокола об адм. нарушении. В тексте решения районного судьи ошибка в дате рождения подателя аппеляции.

В праве ли административному органу рассмотривать дело об адм нарушении если в решении суда ошибка в дате рождения?

Имею адм. наршение. У Закона об охоте РФ есть приоритет над Правилами охоты в РК. (находился на рыбалке с зачехлённым не заряженным оружием - пункт 3 А Закона не считает это охотой).

На руки решение мирового судьи не получал, 11.04 исполнится месяц после суда.

Могу ли я подать аппеляцию до получения решения судьи?

Нужно ли подавать заявление на продление срока (10 дней) для подачи аппеляции?

Спасибо.

С уважением.

В.Н.Котюргин.

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года N 102-ОЗ, это коллегиальный орган, но т.к. создана субъектом, тогда жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела - п.4 ст.30.1 КоАП РФ.

Распространяется ли понятие «по месту рассмотрения дела», указанное в абзаце 2 п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5? Суд именно на это ссылается и на ч.1 ст.29.5 КоАП.

Но ведь в постановлении речь идет о должностных лицах, а у меня иной орган.

Необходимо ли исходить из разъяснений Пленума и обращаться в суд, в котором установлено нарушение (на территории, которой зафиксировали нарушение) или же в суд, на территории которой находится административная комиссия?

Живу в п. Кестеньга Лоухского р-на, Карелия.

Находился на рыбалке 08 марта 2009 г. с женой в 2-х км от посёлка. Имею охотбилет с 1969 г. Из-за наличия в районе рыбалки волков взял с собой зарегистрированный карабин, не заряженный, в чехле. На озере у лунок задержан охотинспектором. Составлен протокол об административном нарушении ч.1 ст. 8,37 за нарушение пунктов 8 и 11 Правил охоты в респ. Карелия – нахождение с оружием вне сроков охоты в охотугодьях (утверждены в 1996-1998 гг.. По Правилам об охоте в РФ (утв. 10.01.09 пункт 3 А), охотой не считается нахождение с зачехлённым не заряженным оружием в охотугодьях.

Принято решение мирового судьи о наложении штрафа. Аппеляционная жалоба решением районного суда оставлена без изменений и без удовлетворения, обжалованию не подлежит, отказ мотивирован тем, что в настоящее время не приняты какие-либо федеральные законы регламентирующие вопросы охоты.

Верховный Суд РК 17.09.09, на основании п.8 Правил охоты в РК, утв. приказом Главохоты РСФР №1 от 04.01.1988, принятых Постановлением Совета Министров КАССР от 22.12.1989 №303 оставил без измений (на поданную мною надзорную жалобу) постановление мирового судьи Лоухского судебного участка от 09 июня 2009 г. и решение судьи Лоухского районного суда РК от 13 июля 2009 г.

К сожалению во время подачи апелляции и надзорной жалобы мне не было известно о существовании Решения ВС РК от 25 июня 2004 г., которое признало многие пункты Правил охоты в Республике Карелия, утвержденных Постановлением Совета Министров Карельской АССР от 22 декабря 1989 г. № 303, недействующими и не подлежащими применению со дня вступления решения в законную силу.

Т. о., я не нарушал Правил охты в РК и имел полное право иметь с собой зачехлённое и не заряженное оружие на рыбалке.

Подскажите пожалуйста, куда (в ВС РФ или в ВС РК) подать жалобу или апелляцию на Решение ВС РК от 17.09.09.

Что делать со сроком подачи (если существуют ограничения)?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением.

В.Н.Котюргин.

В надзорном суде отменили решение районного судьи по жалобе на постановление мирового суда по ч.1 ст.12.8. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. По закону в какие сроки после постановления надзорного суда должно рассматриваться дело?

Суд вынес постановление по уголовному делу о прекращении дела. Была подана апелляционная жалоба, верховный суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае я не согласен с решением верховного суда о направлении дела на новое рассмотрение. Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию? Нужно ли к жалобе прикладывать первое постановленеюие, которое отменено? И как правильно получить это решение верховного суда, кто обязан его выдать?

29 июня 2008 г. сотрудники ГАИ по статья 12.26 часть 1 моего мужа лишили водительских прав.

Мировой судья вынес решение о лишении прав 06 августа 2008 г., временное разрешение он сдал в ГАИ 15 августа 2008 г. Подавали жалобу в Районный суд, 25 марта 2009 г. Федеральный судья вынесла решение по жалобе, которым отказала в удовлетворении жалобы и оставила постановление мирового судьи от 06 августа 2008 года без изменения. Постановлением Московского городского суда от 18 мая 2009 г. наша надзорная жалоба на вышеуказанные судебные постановления оставлена без удовлетворения. Так же была подана надзорная жалоба в Верховный суд, где тоже оставили решение без изменения.

Вопрос: С какого времени идёт истечение срока:

1. С момента постановления решения мирового судьи?

2. Со сдачи временного разрешения в ГАИ?

3. С момента постановления решения Федерального судьи?

4. Или же с момента решения постановления Верховного суда?

Уточнение вопроса: Почему с момента вступления в силу постановления федерального суд? Ведь федеральный суд оставил своё решение без изменения мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне административной комиссией по рассмотрению дел об административных правонарушениях назначен административный штраф, я обжаловал постановление, в суд, который указан в самом постановлении административной комиссией – в районный суд, в котором находится сама комиссия.

Из этого суда прислали определение, о неподсудности. Указано, что рассматривается по месту совершения нарушения.

Административная комиссия, попадает под п.2 ст.30.1 КоАП РФ или под п.4 ст.30.1 КоАП РФ (хотя все равно суд один, как я понимаю я правильно направил жалобу)?

Согласно постановлению Новосибирской области от 17 марта 2003 года №102-ОЗ, это коллегиальный орган.

Значит, штраф административной комиссии должен рассматриваться в районном суде по месту нахождения коллегиального органа – ч.2 ст.30.1 КоАП РФ?

В надзорном суде отменили решение районного судьи по жалобе на постановление мирового суда по ч.1 ст.12.8. Дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Дело поступило судье 29.09.2015 г, до сих пор решения нет. По закону в какие сроки должен быть пересмотр дела с вынесенным решением?

Районный суд вынес решение об отказе приема жалобы на постановление, вынесенное мировым судом, ссылаясь на сроки обжалования и что в моей жалобе дата вручения постановления не была указана. Постановление мирового суда было вынесено 26.12.2012, но постановление было вручено мне под подпись с уведомлением только 15.01.2013, после чего мною была подана жалоба на постановление мирового суда в районный суд 18.01.2013, т.е. в сроки предусмотренные ч.1 ст.30.3. Как обжаловать решение районного суда об отказе в приема жалобы? Куда подавать жалобу в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение