Как расприватизировать долю сына и обзавестись отдельным жильем?

• г. Сургут

Посоветуйте как можно поступить! Жильё идет под снос, квартира приватизирована, на неё два свидетельства - у бывшего мужа (собственная 1/4, 2/4 подарена доли) и у ребёнка (1/4 доля). Хотим жить отдельно в связи неприятных обстоятельств. Можно ли долю сына расприватизировать, чтоб получить отдельное жильё или как поступить лучше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Нет, долю нельзя распреватизировать. Вы получите жилое помещение общей площадью не менее той, которая была. Варианты размена сами должно согласовать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двоих меня и мужа, официально разведены, муж проживает отдельно и на свою долю не претендует. Как проще оформить документы об отказе мужу? Просто отказаться от своей доли или нужно расприватизировать квартиру и снова приватизировать? Есть дочь совершеннолетняя прописана в квартире, но в приватизации не участвовала? Куда лучше обратиться в первую очередь? Спасибо.

Дом идёт под снос квартира приватизирована. С мужем в разводе. Приватизирована на мужа, двух детей и жену. Вправе ли требовать отдельное жильё для бывшего мужа, равное его доле.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Как мне лучше поступить. Я купила за мат. капитал 1/2 часть квартиры у бывшего мужа. Собственниками квартиры был мой старший сын и бывший муж,1/2 доля так и осталась собственностью старшего сына, а 1/2 мы выкупили у бывшего мужа. Мы хотим, что бы вся квартира пренадлежала старшему сыну, но возникла проблема с 1/10 доли несовершенно летнего ребенка. Подскажите пожалуйста как я могу оформить долю несовершенолетнего ребенка на старшего сына? Могу ли я подарить, продать или поменять эту долю, предоставив долю в другом доме, который пренадлежит мне? очень надеюсь на ваш ответ.

У моего мужа была трехкомнатная неблагоустроенная квартира. По договору мены 1/2 доля стала принадлежать другому человеку. После смерти мужа, мы с сыном унаследовали 1/2 доли. Сейчас дом попал под снос (как ветхоаварийное жильё). Наша доля была приватизирована ещё моим мужем. Что я могу сделать, чтобы мы с сыном могли получить отдельную квартиру при переселении? Как сделать долю в квартире отдельной квартирой? Наши половины давно разделены, у каждого свой отдельный вход. Помогите, пожалуйста! Не знаю с чего начинать!

Квартира приватизирована на троих, по 1/3 доли у каждого: у бывшего мужа, меня и сына несовершеннолетнего. Я хочу получить 2/3 доли (на себя и на ребенка) от продажи квартиры? Но муж не соглашается продать свою долю. Как мне поступить?

Мой сын 2006 г.р. прописан и имеет долю в приватизированной квартире, 1/4 часть квартира. Кроме него, доли имеют его бабушка, его дядя и жена дяди. Прописан там же его отец, но доли не имеет. Как можно получить или выделить долю ребенка в отдельное жилье. Возможно ли до достижения совершеннолетия каким то образом продать долю ребенка с целью покупки нового жилья.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

Квартира приватизирована пополам на отца и сына. В квартире живет сын с семьей. Отец живет отдельно. Свою долю подписал дочери. Можно ли оспорить доли после его смерти? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение