Подано исковое заявление в суд, но оставлено без рассмотрения и необходимо "Указать в чем нарушение либо угроза нарушения прав

• г. Ярославль

Подано исковое заявление в суд, но оставлено без рассмотрения и необходимо "Указать в чем нарушение либо угроза нарушения прав, свобод, законных интересов".Где можно узнать об этом больше?

Ответы на вопрос (1):

так что же у вас нарушено? какие ваши права ущемлены?

Спросить
Пожаловаться

Как указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца при незаконном отстранении от работы?

Я совершеннолетняя (истец) оспариваю запись об отцовстве ответчика, с которым незнакома, не общалась, который от родительских обязанностей уклонялся. Прикладываю нотариально заверенное заявление ответчика о согласии на лишение его родительских прав. Из суда получаю определение, что дело оставлено без движения, в заявлении не указано в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав и законных интересов истца и его требования. Что указать в качестве нарушения или угрозы нарушения моих прав и интересов?

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Я совершеннолетняя (истец) оспариваю актовую запись об отцовстве ответчика, с которым незнакома, не общалась, который от родительских обязанностей уклонялся, имеет судимость, прошу исключить запись об отце из свидетельства о рождении. Прикладываю нотариально заверенное заявление ответчика о согласии на лишение его родительских прав и согласием с моими требованиями. Из суда получаю определение, что дело оставлено без движения, в заявлении не указано в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав и законных интересов истца и его требования. Что указать в качестве нарушения или угрозы нарушения моих прав и интересов?

'

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; можно рассказать как это будет относить к иску о восстановлении на работе при незаконном увольнении.

Как указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, что представить суду, если должник ни разу не платил свой долг?

Я вступаю в наследство, отец умер 3 года назад, заявление нотари усу было подано вовремя, но отказано 2-мя постановлениями. Сейч-ас по иску о признании права собственности на наследство (фактич ески не принималось), ответчиком назван сельсовет, но судья вынес определение: нет данных в чем заключается нарушение либо угро за нарушения прав, свобод или законных интересов истца ответчи ком - О чем речь? Что здесь указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 октября 2019 года требуется указать в иске в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования. В иске о принудительном выкупе доли в квартире на что можно сослаться?

Ребенка укусила собака. Я подала иск. Суд вынес определение и установил, что заявление не соответствует ст. ст. 131,132: В чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца действиями ответчика; указать обстоятельства на которых истец основывает свои требования (т.е я должна указать статьи?) Я что то не понимаю что нужно указать еще в иске?

Как сформулировать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов несовершеннолетнего ребенка к матери лишенной родительских прав и к тому же находящейся в розыске, т.е. не проживающей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение