Как правильно, без налога подарить комнату?

• г. Гатчина

Мне хотят подарить комнату в комуналке, подскажите пожалуйста какие нужны документы и сколько платить (оформление, налоги)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Важно знать КТО хочет подарить вам комнату.

Налог на дарение ОТМЕНЁН.

Однако возможно уплата НДФЛ - 13% от стоимости дарения, если только вы не близкий родственник дарителя .

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.