Как правильно, без налога подарить комнату?

• г. Гатчина

Мне хотят подарить комнату в комуналке, подскажите пожалуйста какие нужны документы и сколько платить (оформление, налоги)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим.

Важно знать КТО хочет подарить вам комнату.

Налог на дарение ОТМЕНЁН.

Однако возможно уплата НДФЛ - 13% от стоимости дарения, если только вы не близкий родственник дарителя .

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мне хотят подарить комнату в коммуналке, а я не являюсь родственником дарившему человеку, должна ли я потом платить налог от кадастровой стоимости комнаты?

Я получил в наследство комнату в коммуналке, получил документ из ЕГРП, хочу её продать, надо мне эту комнату оформлять в ЖЭУ или можно без оформления её продать? Я пенсионер, сколько мне нужно будет платить налог с продажи этой комнаты, меньше 3 лет?

Здравтствуйте!

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: У нас имеется две комнаты в 3-хкомнатной коммунальной квартире. Одна комната в собственности у мамы, вторая у отца. Может ли мама подарить мне свою комнату? Какие для этого нужны документы? И надо ли в дальнейшем платить какие-нибудь налоги (так как в ближайшем будущим всю коммунальную квартиру продаем).

Спасибо за ранее за ответ.

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Мой папа хочет мне оставить кооперативную квартиру.

Какие варианты переоформления Вы посоветуете? Нужно ли платить налоги и в каком случае какие? Какие нужны документы для оформления (завещание, дарственная...) На сколько может затянуться оформление?

С уважением,

Катерина.

Прошло менее трёх лет, хотя проживаю 15 лет в ней. Сейчас хочу продать долю состоящую из одной раздельной комнаты, цена 500 тыс, подскажите пожалуйста придётся ли мне платить налог и сколько?

, какие выплаты мне придется произвести, нужно ли платить налог, сколько в среднем платится за оформление документов?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я меняюсь, продаю комнату в коммуналке за 1850000 руб, покупаю 2 комнаты за 1850000 руб тоже в коммуналке, придется ли мне платить налоги и сколько?

Добый день! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления Договора купли-продажи комнаты в коммуналке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение