Может ли наследник без ключей вскрыть квартиру до получения свидетельства о собственности.

• г. Москва

Открыто наследственное дело, между наследниками суд за наследство, т.е. нельзя даже предположить кто будет будущим собственником. Вопрос: что делать с коммунальными платежами, кто их должен оплачивать, и как потом проигравшему наследнику требовать уплаченную сумму?

И еще: один из наследников имеет ключи, у другого ключей от квартиры нет, получить их мирно невозможно. В доме планируется кап. ремонт. Может ли наследник без ключей вскрыть квартиру до получения свидетельства о собственности. Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (1):

если вы говорите, что вы не уверены, что будете наследником, то за чем платить? Заплатит тот кто будет наследником. Если вы судитесь за наследство, то у вас вероятно есть адвокат. С ним, исходя из конкретной обстановки, необходимо советоваться по вопросу проникновения в жилище

Спросить
Пожаловаться

Открыто наследственное дело, в наследственную массу входит: квартира, денежные средства и садовый участок. Есть два законных наследника, оба вступили в права наследования, Но один из наследников хоче отказаться от садовогоо участка в пользу другого, не отказываясь от остального. Нотариус сначала говорила что это можно сделать, а потом сказала, что нельзя НУЖНО обязательно получить, все по полам, (т.е. Каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство поровну) , а уже потом если наследник может подарить свою половину садового участка другому наследнику. Скажите пожалуйста МОЖНО ли отказаться от сад. участка до получения наследственного свидетельства, как это правильно сделать? СПАСИБО!

У меня умер отец в декабре, в его собственности была квартира полученная до брака. Как наследники объявились я, сестра (дочери) и его вторая женя. Документов на квартиру у нас с и его жена их нам не отдает. Нотариус сказал, что для получения свидетельства о праве на наследство нам нужны документы на квартиру. Что нам делать?

Имеет право нотариус не показывать нам наследственное дело, по-нашему требовании? Когда нам с сестрой надо появиться, что бы написать заявление на получение свидетельства о праве на наследство?

Обязательно собирать документы каждому наследнику или один наследник может их собрать? А потом все наследники по одним документам получат, документы же будут храниться в наследственном деле.

После смерти собственника осталась квартира. И есть два наследника. Один наследник прописан и проживает в этой квартире, а у другого есть своя квартира в собственности.

Разделить наследство между наследниками должен суд? Для этого надо подать в суд. Есть ли срок исковой давности?

Если один из наследников подаст в суд, а другой наследник не явится на суд, то может ли суд передать все наследство в собственность истца?

Скажите пожалуйста по закону два наследника на квартиру. Может ли одни наследник вступить в наследства без другого не уведомляя второго наследника и открыть наследственное дело?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Дом в порядке наследства нотариально разделен на троих. Один из наследников имея 2/9 части наследства, второй наследник имеет 2/9 доли, а третий 5/9 доли. Может ли один из наследникой продать 2/9 части, если другие два наследника против продажи. Какие права имеют другие наследники. И как поступить при продажи дома, если нет согласия между одним наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение