Может ли наследник без ключей вскрыть квартиру до получения свидетельства о собственности.

• г. Москва

Открыто наследственное дело, между наследниками суд за наследство, т.е. нельзя даже предположить кто будет будущим собственником. Вопрос: что делать с коммунальными платежами, кто их должен оплачивать, и как потом проигравшему наследнику требовать уплаченную сумму?

И еще: один из наследников имеет ключи, у другого ключей от квартиры нет, получить их мирно невозможно. В доме планируется кап. ремонт. Может ли наследник без ключей вскрыть квартиру до получения свидетельства о собственности. Посоветуйте, как быть?

Ответы на вопрос (1):

если вы говорите, что вы не уверены, что будете наследником, то за чем платить? Заплатит тот кто будет наследником. Если вы судитесь за наследство, то у вас вероятно есть адвокат. С ним, исходя из конкретной обстановки, необходимо советоваться по вопросу проникновения в жилище