Могут ли органы опеки забрать ребёнка от матери при пропуске школы?
Вопрос заключается в следующем. Могут ли органы опеки забрать ребёнка у матери, если поступила жалоба о том, что ребёнок не был отправлен в школу?

Здравствуйте.
Для лишения родительских прав нужны веские основания и одного случая недостаточно.
Если жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает, то отобрать ребенка без решения суда не возможно.
Статья 77 Семейного Кодекса РФ. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
Согласно положений п.2. ст. 63 СК РФ "Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования."
Согласно положений ст. 69 СК РФ основанием для лишения родительских прав является в том числе, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей.
Таким образом, если родители не выполняют обязанность по обеспечению получения детьми общего образования, то органы опеки могут обратиться в суд с иском о лишении их родительских прав и отобрании детей.