На роботе по совместительству зарплату задерживают за 2 месяца.

• г. Тула

Встал в центр занятости. Прошёл месяц, пришёл за вторым пособием на предприятие, мне отказали, сослались на то, что я работаю по совместительству на другом предприятии. На роботе по совместительству зарплату задерживают за 2 месяца. Имею ли я право стоять в центре занятости населения и получать пособие на предприятии по закону о сокращении, пока не устроюсь на основную работу по трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете. При постановке на учет в центре занятости населения каждый безработный гражданин знакомится с правами и обязанностями. Он обязан информировать работников службы занятости о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе о работе временного характера и самозанятости, а также обо всех фактах, влияющих на размер пособия по безработице (стипендии) и условия их выплаты.

На основании постановления Правительства РФ от 22.04.1997 г. №458 «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» (п. 14) Учреждения службы занятости имеют право проверять подлинность представленных документов. Если выяснится что вы получаете пособие по безработице, путем сокрытия фактов трудоустройства ( в том числе и по совместительству), то это повлечет за собой не только взыскание незаконно полученных денежных средств и снятие с учета в качестве безработного, но и явится основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатели, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. По поводу задержки выплаты заработной платы обратитесь в трудовую инспекцию г. Тулы

С уважением... Луканина Ирина Алексеевна