Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной

Ирина
• г. Москва
Вопрос №78622

Мне нужно сходить к нотариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство. Какие документы необходимо взять (кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги), если наследство состоит из квартиры (я в ней прописана и имею долю), счета в коммерческом банке, а также акций предприятия? Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей? Или дешевле будет все сделать без завещания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Вообще, при наследовании по завещанию (применительно к Закону "О налоге на имущество, переходящее в результате наследования или дарения"), наследники любой очереди признаются "другими наследниками", соответственно имущество облагается большим налогом, нежели при наследовании по закону.

Для наследования квартиры Вам необходимо будет представить выписку из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимое имущество) (заказывается в Москомрегистрациии), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли-продажи и т.п.), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родственных связей), форму 9, паспорт квартиры (заказывается в БТИ (бюро технической инвентаризации); если квартира ЖСК - справку из ЖСК, список может быть продолжен - его окончательную редакцию даст нотариус.

По акциям и по счетам - Вам необходимо будет предоставить (для составления нотариусом запросов)

- наименование регистратора (профессионального участника рынка ценных бумаг, которому передан реестр акционеров данного предприятия) и его почтовый адрес

- наименование банка и его местонахождение.

Главное, что Вам необходимо сделать - это не пропустить срок принятия наследства - 6 месяцев. Далее - следуйте указаниям нотариуса.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (это не выписка из домовой книги, а специальная форма справки!). Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. В последующем Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство между Вами и наследодателем, а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя в отношении имущества, перечень которых можно уточнить в нотариальной конторе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Завещание в любом случае находится у нотариуса. Вы имеете право отказаться от наследования по завещанию и принять наследство по закону. Тогда с денежных средств Вы будете уплачивать меньший налог, чем при наследовании по завещанию. Ставки можно найти у меня в ответах или на сайте Закон посмотрите, зависит от суммы. Налог с доли квартиры платится не будет, поскольку Вы проживали там совместно с наследодателем. В наследство вы уже вступили фактически, но для получения свидетельства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если в Москве – посмотрите адрес нотариуса на моем сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

• г. Белгород
Вопрос №17920135

1. Можно ли у нотариуса написать сначала заявление на вступление в наследство, а после собрать все необходимые документы?

2. После смерти отца остался земельный участок (который он получил в наследство через долголетний суд по моей инициативе и все расходы оплачивала я сама т.е. дочь) , но договор дарения не успели оформить, отец ушел... в мир иной. Наследники первой очереди: супруга-инвалид 1 группа, я - дочь и его сын (мой брат) . Подскажите пожалуйста, есть ли варианты получить мне зем. участок в наследство минуя сбора отказной от брата (думаю он решит не отказываться). Мама будет не против отказной.

3. Если мама будет вступать в наследство отца, я могу быть не представителем - она не ходит, инвалид 1 й группы?

4. Если в течении полугода брат не подаст заявления на вступление в наследство, то я и мама вступим в свои доли наследства, а брат будет добиваться через Суд потом?

• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

Вопрос №14065509

Как вступить в наследство, если нет свидетельство о рождении? Умерла сестра мамы, моя мама обратилась к нотариусу о вступлении в наследство, среди необходимых документов - Свидетельство о рождении, этот документ утерян (Имеется свидетельство о браке, где указана девичья фамилия). В ЗАГСЕ выдали справку об отсутствии записи акта гражданского состояния (архивный фонд сохранен не полностью) , куда мама обратилась за копией. Что делать? До окончания срока вступления в наследство осталось 3 мес. У неё есть два брата и сестра. У братьев тоже нет свидетельство о рождении (потерялось при переезде из другого города). Только все документы есть у сестры. Достаточно ли будет её подтверждение родственных отношений на суде. У братьев только паспорт. Что нам делать?

Вопрос №18512553

Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления свидетельства о получении наследства и для оформления в дальнейшем недвижимости на территории Казахстана?

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Людмила
• г. Москва
Вопрос №109542

Может ли нотариус отказать в приеме заявления о принятии наследства без пакета документов (свидетельства о смерти, справки из пасп. Стола и т.д.) Спасибо. Людмила.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12241608

Обязан ли нотариус при подаче заявления о вступлении в наследство выдавать копию данного заявления заявителю? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.