Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78622

Мне нужно сходить к натариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство. Какие документы необходимо взять (кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги), если наследство состоит из квартиры (я в ней прописана и имею долю), счета в коммерческом банке, а также акций предприятия? Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей? Или дешевле будет все сделать без завещания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2003, 18:46

Вообще, при наследовании по завещанию (применительно к Закону "О налоге на имущество, переходящее в результате наследования или дарения"), наследники любой очереди признаются "другими наследниками", соответственно имущество облагается большим налогом, нежели при наследовании по закону.

Для наследования квартиры Вам необходимо будет представить выписку из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимое имущество) (заказывается в Москомрегистрациии), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли-продажи и т.п.), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родственных связей), форму 9, паспорт квартиры (заказывается в БТИ (бюро технической инвентаризации); если квартира ЖСК - справку из ЖСК, список может быть продолжен - его окончательную редакцию даст нотариус.

По акциям и по счетам - Вам необходимо будет предоставить (для составления нотариусом запросов)

- наименование регистратора (профессионального участника рынка ценных бумаг, которому передан реестр акционеров данного предприятия) и его почтовый адрес

- наименование банка и его местонахождение.

Главное, что Вам необходимо сделать - это не пропустить срок принятия наследства - 6 месяцев. Далее - следуйте указаниям нотариуса.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 06:58

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (это не выписка из домовой книги, а специальная форма справки!). Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. В последующем Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство между Вами и наследодателем, а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя в отношении имущества, перечень которых можно уточнить в нотариальной конторе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 18:11

Завещание в любом случае находится у нотариуса. Вы имеете право отказаться от наследования по завещанию и принять наследство по закону. Тогда с денежных средств Вы будете уплачивать меньший налог, чем при наследовании по завещанию. Ставки можно найти у меня в ответах или на сайте Закон посмотрите, зависит от суммы. Налог с доли квартиры платится не будет, поскольку Вы проживали там совместно с наследодателем. В наследство вы уже вступили фактически, но для получения свидетельства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если в Москве – посмотрите адрес нотариуса на моем сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Оформление справок для наследства

Умерла бабушка, единственный владелец квартиры в ТСЖ, в квартире прописан внук, он же наследник по завещанию. Что нужно сделать после получения свидетельства о смерти:

1 Сходить в ТСЖ выписать её из квартиры, получить выписку из домовой книге с отметкой о выписке и идти к нотариусу или

2 Сходить к нотариусу, получить документы и не выписывать до оформления наследства?

Если её выпишут, то кто тогда становится владельцем квартиры, до оформления наследства?

Юрист г. Калининград
16.09.2021, 16:36

Здравствуйте, сначала ему нужно сходить к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство по завещанию. Затем по окончании 6 месяцев получить свидетельство о вступлении в наследство на данную квартиру и зарегистрировать ее на основании данного документа в Росреестер через МФЦ. Затем он может выписать бабушку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.09.2021, 16:37

Добрый день. Вы можете обратиться в тсж и снять с регистрационного учёта наследодателя. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. Собственником до регистрации перехода права собственности на имя наследника считается наследодатель. При получении свидетельства о праве на наследство нотариус самостоятельно передаёт документы на электронную государственную регистрацию перехода права собственности на имя наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2021, 16:38

Здравствуйте! Вы идёте к нотариусу, нотариус вам говорит список документов, который ему необходим в той или иной ситуации. Умершего человека вы никак не выпишите, вам просто нужна будет адресная справка с места жительств, вам об этом нотариус скажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.09.2021, 16:38

Выписать умеошую в любом случае нужно. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя со всеми вытекающими последствиями в виде содержания имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
16.09.2021, 16:42

Вам нужно обратится к нотариусу, так как процедура наследования, в том числе по завещанию, их полномочия!

Нотариус откроет наследство через 6 месяцев после даты смерти, выдаст Вам свидетельство о наследстве, на основании которого Вы оформите жильё в свою собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
16.09.2021, 16:55

Максим, здравствуйте

После получения свидетельства о смерти, сходите и снимите ее с регистрационного учета

Затем к нотариусу для вступления в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти, не позже

Принятое наследство [b]признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства[/b] независимо от времени его фактического принятия,[/b] а также [b]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество,

Затем (по истечении 6 месяцев или ранее) у нотариуса получается свидетельство о праве на наследство и выписка из ЕГРН на квартиру

[quote] Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

[b]31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства [/b]производится органами регистрационного учета в случае:

[b]д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством [/b]порядке;[/quote]

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1152. Принятие наследства

[b]1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.[/b]

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

[b]4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,[/b] а также [b]независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

[/b]

[b]Статья 1153. Способы принятия наследства[/b]

[b] 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.[/b]

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в[b] течение шести месяцев со дня открытия наследства.

[/b]

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

[b]Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

[/b]

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
18.09.2021, 21:12

Момент выписки бабушки не имеет значения, нотариус запрашивает о месте регистрации бабушки на день её смерти. По документам пока не оформлено наследство собственником будет бабушка. Не нужно путать регистрацию по месту жительства и право собственности. Получайте свидетельство о смерти и идите выписывать умершую или сначала обращайтесь к нотариусу потом выписывайте, в общем поступайте так как вам удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было),

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.01.2021, 21:45

Будет наследовать, так же наслндник по завещанию, но в том размере который остался, так как наследуется только то имущество, которым наследодатель владел на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.01.2021, 13:56

Виктория,

Наследник по завещанию вправе принять наследство и унаследовать эту 1/3 долю. То есть, то имущество, собственником которого был наследодатель на день смерти.

Из вопроса не усматривается оснований к признанию завещания недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

К кому обратиться, чтобы оформить завещание бабушкой приватизированной квартиры на трех внучек,

К кому обратиться, чтобы оформить завещание бабушкой приватизированной квартиры на трех внучек, какие нужны для этого документы, какие будут налоги при вступлении в наследство, не дешевле ли будет оформить дарственную и может ли это сделать любой нотариус? Где взять форму такого завещания?

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 11:21

Завещание можно совершить у любого нотариуса (он его подготовит), бабушке имея только паспорт и данные внучек. Налог с 1.01.2006 года отменяется на наследование. но будет пошлина нотариусу. Следует учитывать, что получить долю при налчии завещания могут обязательные наследники , анпример дети - пенисонеры или инвалиды. Так что тогда выгоднее оформить дарение при жизни - в простой письменной форме с регистарцуией в учреждении юстции (без нотариуса не платить ни налог, ни пошлину)

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я подать заявление через 2-3 месяца после смерти?

Отец умер, я (родная и единственная дочь) являюсь единственной наследницей по его завещанию на все движимое и недвижимое его имущество. В связи с беременностью, хочу подать заявление после рождения ребенка, это через 2-3 месяца после смерти. Вопрос: Могу ли я подать заявление через 2-3 месяца после смерти? Могут ли его родные братья и сестры оспорить или претендовать на его завещание на наследство, предоставив все необходимые документы (справку о смерти, его паспорт, оригинал завещания и т.д.) через пару недель после смерти, несмотря на то, что я являюсь единственной наследницей по завещанию?

Юрист г. Ярославль
17.02.2014, 13:03

Мария

вы не только единственная наследница по завещанию но и наследник первой очереди. а браться и сестры - второй, которые наследуют только в случае если отсутствуют наследники первой очереди и если нет завещания. Претендовать на наследство они не могут. Вам лучше подать заявление на принятие наследства нотариусу уже сейчас. Главное чтоб у вас не прошел срок 6 месяцев на подачу заявления после смерти отца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.02.2014, 13:04

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца. Братьям и сестрам умершего нет смысла оспаривать завещание, поскольку по закону Вы также являетесь наследником первой очереди, то есть при наличии Вас они не могут претендовать на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство:

Ситуация следующая: у завещателя несколько взрослых детей, все живут отдельно кроме младшего, которому и завещана квартира. Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

Юрист г. Ставрополь
09.01.2009, 18:46

Татьяна Викторовна, по истечении 6 месяцев. Если будут претензии от других наследников 1 очереди, то право наследования будет решать суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
09.01.2009, 18:47

В общем случае, свидетельство о наследстве выдается по истечении 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Равноценны ли эти 2 формы завещания.

Вопрос по завещанию на квартиру.

Достаточно ли, если в завещании записано, что завещано все имущество, где бы он не находилось или необходимо конкретно указать, что завещана квартира по такому-то адресу. Равноценны ли эти 2 формы завещания.

Заранее спасибо. Илья Борисович.

Адвокат г. Москва
20.11.2005, 19:02

Уважаемый Илья Борисович! Эти две формы завещания равнозначны. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, пожалуйста? Если он мне не даст эти документы (ведь это не в его интересах, чтоб я вступила в наследство) то, что мне делать?

Я по завещанию от своей двоюродной бабушки получила 1/4 часть квартиры, а ее родной брат 3/4 части. Сейчас чтобы вступить в наследство мне надо собрать документы на вступление. У меня на руках есть копия завещания и копия свидетельства о смерти. Все документы на квартиру на т. е. свидетельство, завещание, свидетельства о смерти, договор приватизации, договор купли продажи и т.д., находятся у второго участника завещания. Подскажите, пожалуйста? Если он мне не даст эти документы (ведь это не в его интересах, чтоб я вступила в наследство) то, что мне делать? Куда обращаться? Заранее благодарю!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
31.01.2010, 01:03

если он не будет являться к нотариусу с документами для оформления наследства, вам нужно получить от нотариуса отказ в оформлении наследства из-за неявки второго наследника и обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2010, 01:04

Юлия!

Вам надо обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело.......

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
31.01.2010, 01:06

Этих документов достаточно для открытия наследственного дела и подачи заявления о принятии наследства по завещание.Остальное потихоньку соберете...Если второй наследник не зарегистрирован в квартире, то ему, как и Вам, нужно обращаться к нотариусу.У Вас равное положение...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал...

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Юрист г. Владимир
25.02.2022, 15:33

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2022, 15:37

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
25.02.2022, 15:37

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.02.2022, 15:39

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:41

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2022, 15:51

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

[quote] Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, [b]наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, [/b]которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
26.02.2022, 11:12

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником?

Почему нотариус выдала наследство по завещанию? Если отец подарил квартиру моему брату. А после смерти брата отец вступил в наследство по 1/2 доли с женой брата. После смерти отца у отца осталась 1/2 доля, я являюсь наследником? А в завещании была указана внучка. Квартира одна и та же, завещание на квартиру без распоряжения на будущее.

Адвокат г. Бавлы
27.08.2015, 06:14

Здравствуйте! Если есть завещание, то вы к наследованию не привлекаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
27.08.2015, 06:15

Здравствуйте! кто завещал внучке и что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
27.08.2015, 07:23

Андрей, в ситуации если отец написал завещание а впоследствии подарил квартиру, завещание можно признать недействительным.

Необходимо инициировать процесс о признании завещания недействительным.

Необходимо отметить: Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ).

Возникнут вопросы обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение