Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей?

• г. Москва

Мне нужно сходить к натариусу, чтобы написать заявление о вступлении в наследство. Какие документы необходимо взять (кроме свидетельства о смерти и выписки из домовой книги), если наследство состоит из квартиры (я в ней прописана и имею долю), счета в коммерческом банке, а также акций предприятия? Нужно ли брать завещание (все завещано мне), если я и так являюсь единственной наследницей? Или дешевле будет все сделать без завещания?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Вообще, при наследовании по завещанию (применительно к Закону "О налоге на имущество, переходящее в результате наследования или дарения"), наследники любой очереди признаются "другими наследниками", соответственно имущество облагается большим налогом, нежели при наследовании по закону.

Для наследования квартиры Вам необходимо будет представить выписку из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимое имущество) (заказывается в Москомрегистрациии), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, купли-продажи и т.п.), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родственных связей), форму 9, паспорт квартиры (заказывается в БТИ (бюро технической инвентаризации); если квартира ЖСК - справку из ЖСК, список может быть продолжен - его окончательную редакцию даст нотариус.

По акциям и по счетам - Вам необходимо будет предоставить (для составления нотариусом запросов)

- наименование регистратора (профессионального участника рынка ценных бумаг, которому передан реестр акционеров данного предприятия) и его почтовый адрес

- наименование банка и его местонахождение.

Главное, что Вам необходимо сделать - это не пропустить срок принятия наследства - 6 месяцев. Далее - следуйте указаниям нотариуса.

С наилучшими пожеланиями,

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего (это не выписка из домовой книги, а специальная форма справки!). Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. В последующем Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство между Вами и наследодателем, а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя в отношении имущества, перечень которых можно уточнить в нотариальной конторе. С уважением,

Завещание в любом случае находится у нотариуса. Вы имеете право отказаться от наследования по завещанию и принять наследство по закону. Тогда с денежных средств Вы будете уплачивать меньший налог, чем при наследовании по завещанию. Ставки можно найти у меня в ответах или на сайте Закон посмотрите, зависит от суммы. Налог с доли квартиры платится не будет, поскольку Вы проживали там совместно с наследодателем. В наследство вы уже вступили фактически, но для получения свидетельства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если в Москве – посмотрите адрес нотариуса на моем сайте.