За отработанный выходной день я хочу оплату в двойном размере а меня заставляют брать отгул.

• г. Железногорск

За отработанный выходной день я хочу оплату в двойном размере а меня заставляют брать отгул.

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию оплата за работу в выходной день производится не менее чем в двойном радмере. Свое желание о предоставлении дополнительного рабочего дня вы можете выразить при заявлении о согласии на привлечение вас к работе в выходной или нерабочий праздничный день согласно статье 153 ТК РФ. Если такого желания не проявлено, у работодателя нет основания оплачивать работу в одинарном размере. В конце концов можете отказаться от работы в выходной , если диктуют свои условия, противоречащие трудовому законодательству. . Если не оплатят или не вовремя оплатят, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет за отработанный выходной брать неоплачиваемый отгул, не желает оплачивать в двойном размере, правомерно ли это?

У нас на предприятии сменный график день ночь отсыпной и выходной и квартальный расчёт этого времени. Теперь работодатель завсталяет брать отгулы, что бы не оплачивать переработку в двойном размере. Оплата труда почасовая. Если я возьму четыре отгула, то потеряю в деньгах. Имеет ли право работодатель заставлять брать меня отгулы?

Какие варианты оплаты работы в выходной день при стандартной пятидневке: в двойном размере понятно, а если брать отгулы? Раньше я думал, что положен 1 отгул в будний день, но его тебе оплачивают, а отработанную субботу нет, сейчас же отдел кадров говорит, что положено или 2 оплачиваемых отгула или оплачивают субботу в одном размере и ещё один оплачиваемый отгул...

Вопрос про работу в выходной день. За отработанный день в выходной день мне предоставят один день отгула. Могу я просить два дня отгула (вместо двойной оплаты)?

Будет ли нарушение оплаты труда. Если за работу в выходной день произведена оплата в двойном размере и при этом предоставить не оплачиваемый отгул.

Каким образом предоставляется отгул за работу в выходной день? На нашем предприятии в случае работы в выходной день, в который мы работаем 5 часов, а не 8 как в обычный день, отгул нам дают именно на эти 5 часов. Мотивируется это тем что оплата проходит в двойном размере, а отгул только по количеству фактически отработанных часов. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: при работе в выходной день мне положена оплата в двойном размере, а могу ли я попросить оплату в одинарном размере и ещё плюс один день оплачиваемого отгула?

За отроботанные выходные праздничные дни нам работникам не оплачивают в двойном размере только за один отработанный день один выходной. Прав ли работодатель? Сфера работы МКУ.

За фактическое отработанное время в выходные дни работодатель начисляет оплату в одинарном размере, зато предоставляет неоплачиваемый отгул. Это правомерно? Насколько я понимаю по ст.153 ТК РФ оплату труда за выходной день должны начислять в двойном размере, и только по желанию работника может быть произведена оплата в одинарном размере за одну отработанную смену в выходной день + предоставить неоплачиваемый отгул. Насколько верно подобное утверждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение