Спор о стоимости автомобиля при разводе - муж продал без известности, но суду предоставил справку о продаже за 100 тыс. руб., экспертиза оценила машину в 400 тыс. руб.
В разделе имущества при разводе фигурирует автомобиль, который приобрели в браке, муж продал его после ухода из семьи даже не поставив меня в известность. Он предоставил суду справку счет, что машина продана за 100 тыс. руб. (что, конечно, есть лукавство). Я обратилась к независимой экспертизе по направлению суда, машину оценили в 400 тыс. руб. Какая сумма будет принята к рассмотрению? Возможно, в этой ситуации целесобразнее признать сделку недействительной?

Сделку можно будет признать недействительной, срок исковой давности 1 год с момента нарушения права. Можно указывать, что продажу машины он скрывал, срок исковой давности начинает течь с того момента как вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Также попросите суд вызвать в суд нового владельца машины.
Уважаемая Светлана!
Давайте рассмотрим несколько вариантов развития Вашего дела:
1. Если кроме автомобиля есть еще какое-либо имущество, которое подлежит разделу, если его стоимость сопоставима со стоимостью автомобиля и Вы желаете это имущество сохранить для себя, то естественно нужно настаивать в суде на стоимости автомобиля, предложенной оценочной фирмой (наличие у такой фирмы лицензии -обязательно) и использовать ее для дальнейшего торга. Поскольку суд сам выдал Вам направление на экспертизу, значит у судьи появились сомнения в дейтвительности предоставленной Вашим бывшим мужем справки-счета, поэтому велика вероятность принятия судом именно этой стоимости.
2. Признание сделки купли-продажи автомобиля недействительной в принципе возможно, однако последствия этого шага будут для Вас неблагоприятными. Поясняю: при признании сделки недействительной, стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по ней. Т.е. Вашему бывшему мужу должны вернуть автомобиль, а он всвою очередь вернуть за него деньги. Конечно в этом случае и выяснится истинная продажная цена автомобиля, но если у Вашего мужа не окажется денежных средств для возврата покупателю автомобиля, их будущее возмещение ляжет на вас обоих, поскольку, согласно СК РФ общими являются не только доходы супругов но и их долги.
Я к сожалению не знаю других подробностей дела, возможно вариант с признанием сделки недействительной и окажатся для Вас более предпочтительным на основании известных только Вам причин. В любом случае, если возникнут еще вопросы, обращайтесь.
Удачи Вам в Вашем деле! Не бойтесь отстаивать свои права.
С уважением,
Попов Дмитрий Павлович. 03.03.03. 23.20