Непонятки с налоговым вычетом - за какой налоговый период предоставляется имущественный вычет, если право собственности возникло в 2009, но деньги уплачены в 2007?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

За какой налоговый период предоставляется имущественный налоговый вычет, если право собственности возникло в 2009 году а деньги на приобретение квартиры уплачены в 16 января 2007 года. Есть два письма ФСС от 31.03.09 и от 15.04.2009 которые вносят в этот вопрос неясность. Налоговая приняла декларации за 2007 и 2008 г., но предупредила, что откажет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Налогоплательщик может подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности за любые три подряд налоговых периода. К примеру, если необходимые документы оформлены в 2009 г., а расходы по приобретению недвижимости были понесены в 2007, то можно подать заявление о получении вычета в том числе и за 2007 и за 2008г. Если Вам откажут, то подайте апелляцию в городскую налоговую, а потом в суд.