Могу ли я в данном случае обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности?

• г. Тюмень

Прошу высказать Ваше компетентное мнение по нижеследующему вопросу.

В 2002 году я приобрел у гр-на Шайкова тракторный прицеп, за который уплатил 2500 руб. Данный прицеп на учете в органах ГИБДД и Гостехнадзора не состоял, поскольку был изготовлен гр-ном Шайковым самостоятельно (соответственно не имеет идентификационного номера). С момента приобретения прицепа я открыто и регулярно использовал его по своему прямому назначению.

В настоящий момент у меня возникла необходимость легализовать указанный прицеп, т.е. поставить его на учет в госорганы. На мое обращение в Гостехнадзор мне ответили, что для регистрации прицепа необходимо обладать правом собственности на данный прицеп.

Вопрос: каким образом и в каком порядке я могу вступить в права собственника? Могу ли я в данном случае обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности?

Искренне благодарен за потраченное на меня время!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, на изготовление прицепа необходимо получить лицензию, пройти сертификацию, и тд. Т.к прицеп изготовлен лично в домашних условиях, то и на учет в Гостехнадзоре его не поставят.