Можно ли мужу получить российское водительское удостоверение?

• г. Смоленск

Мой муж - гражданин Турции, имеет вид на жительство в России. Живёт здесь, не выезжая в Турцию, уже более трёх лет. По профессии он профессиональный водитель, имеет права класса В и Д (турецкие). Сразу по приезде мы перевели их и заверили перевод у нотариуса, муж пользуется ими всё время своего пребывания в Смоленске. Однако, периодически его останавливают сотрудники ГИБДД, которые, проверяя права, говорят ему о том, что в виду длительного жительства в России он уже давно должен получить эквивалентное российское водительское удостоверение, что своим пользоваться не вправе. После чего муж обратился в районное отделение ГИБДД для уточнения этой процедуры. Но там ему сказали, что так как он не является гражданином России, получить российское водительское удостоверение он не может, и что его национальное водительское удостоверение с переводом смоленского нотариуса в Смоленске действительно, чтобы он не волновался. Но другие сотрудники ГИБДД на дорогах всё равно периодически "ставят на вид" недействительность его водительских документов! Замкнутый круг какой-то... Кто прав на самом деле? Можно ли мужу получить российское водительское удостоверение? Есть ли конкретные пункты законов, на которые можно сослаться при беседе с сотрудниками ГИБДД?...

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Прочитайте правила сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД. Даю ответ постатейно.

ст.44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

ст.48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.