Можно ли мужу получить российское водительское удостоверение?

• г. Смоленск

Мой муж - гражданин Турции, имеет вид на жительство в России. Живёт здесь, не выезжая в Турцию, уже более трёх лет. По профессии он профессиональный водитель, имеет права класса В и Д (турецкие). Сразу по приезде мы перевели их и заверили перевод у нотариуса, муж пользуется ими всё время своего пребывания в Смоленске. Однако, периодически его останавливают сотрудники ГИБДД, которые, проверяя права, говорят ему о том, что в виду длительного жительства в России он уже давно должен получить эквивалентное российское водительское удостоверение, что своим пользоваться не вправе. После чего муж обратился в районное отделение ГИБДД для уточнения этой процедуры. Но там ему сказали, что так как он не является гражданином России, получить российское водительское удостоверение он не может, и что его национальное водительское удостоверение с переводом смоленского нотариуса в Смоленске действительно, чтобы он не волновался. Но другие сотрудники ГИБДД на дорогах всё равно периодически "ставят на вид" недействительность его водительских документов! Замкнутый круг какой-то... Кто прав на самом деле? Можно ли мужу получить российское водительское удостоверение? Есть ли конкретные пункты законов, на которые можно сослаться при беседе с сотрудниками ГИБДД?...

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Прочитайте правила сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД. Даю ответ постатейно.

ст.44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

ст.48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Я гр. турции, в россии получил вид на жительство, надо ли мне менять свои национальные водительские права менять на российские или перевода прав нотариально заверенных достаточно? Спасибо!

У гражданина Турции, проживающего в России украли все удостоверяющие личность документы: паспорт, визу, вид на жительство, водительское удостоверение. Что необходимо сделать, чтобы восстановить все документы? За какое время это возможно сделать? Можно ли это все сделать в России, не выезжая в Турцию? Документы украли в ресторане, есть видеозапись. В полицию заявление написали.

Муж гражданин Турции. В Рф имеет вид на жительство. Водительские права получал в Турции (международные). есть перевод, заверенный нотариально. Может ли он управлять собственным автомобилем на территории РФ?

Муж гражданин Грузии. Имеет РВП уже полтора года. В устройстве на работу отказывают без вида на жительство. Чтобы получить вид на жительство теперь обязательно нужен стаж. Прямо замкнутый круг какой-то.Какие виды работ с РВП ему доступны? Где не имеют права отказать?

Мой муж гражданин Турецкой Республики, временно пребывающий в России, имеет международные водительские права, выданные в Турции (Все записи в правах дублированы латинскими буквами). Имеет ли он право вождения на территории России по такому ву? Необходим ли перевод данных прав на русский язык? Ограничено ли время вождения по вышеуказанному удостоверению на территории РФ?

Присоединилась ли Турция к Венской конвенции?

Мой друг из Турции, у него иностранные водительские права и их перевод нотариально заверенный, он получил вид на жительство в России. Сейчас необходимы ему российские права?, как он их получит, если теорию ему сдать сложно, т.к. плохо говорит по-русски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа международные водительские права, выданы в Нью-Йорке. Нужно ли ему перездавать правила дорожного движения и выправлять российские права? Имеет Вид на жительство. И действительны его водительское удостоверение на территории РОССИИ? Спасибо.

Мой муж турецкий гражданин! Брак заключен в Турции! Сейчас я в России! Хотела обменять свои русские документы в связи с изменением фамилии своей на мужа (паспорта)! сделала перевод св-во о браке и нотариально заверила его но встал вопрос о том что нужен апостиль! Отправила мужу оригинал св-во о браке турецкое и его копию которую здесь уже перевела и заверила! Сейчас возникает вопрос::: как лучше мужу в Турции поставить апостиль?:: на турецкую копию документа и заверить ее турецким нотариусом (без перевода на русский язык) и нужно ли на мой русский перевод ставить апостиль и сам апостиль переводить в России? Как сделать лучше подскажите пожалуйста чтобы в России обменять все документы и в будущем сделать для ребенка св-во о рождении без проблем? Чтобы не пришлось пересылать документ повторно? Спасибо.

Мой муж гражданин Турции имеет рвп России. Заехал в Россию не взяв визы "нужнали виза для того чтобы получить вид на жительство,?" У мужа требуют визу на ОСНОВАНИИ РВП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение