Как избежать больших переплат и реструктуризировать задолженность по кредиту после года просрочки?

• г. Набережные Челны

Вопрос касающийся кредита. Ситуация такая, в прошлом году был взят кредит на покупку мобильного телефона, сумма кредита была примерно около 12 тыс. руб, когда брали кредит, была и работа и соответсвенно заработок, спустя 3 месяца, попал под сокращение, выплачивать кредит было попросту нечем, соответственно возникла просрочка. На данный момент, просрочка по кредиту составляет около 1 года. Сейчас устроилась на хорошую с работу, с хорошим заработком. Так что есть возможность погасить данный кредит. Но за год набежали большие пени. Можно ли на данном этапе, законными способами, избежать гигантской переплаты, сократить сумму штрафов, реструкторизировать данный долг.

П.С за год были неофциальные подработки, зп от которых хватало только на проживание. На учете по безработице не стояла. Кредит был взят в Альфа банке.

П.П.С заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Иначе придется платить со всеми штрафами.

До суда. такой вопрос урегулировать никак нельзя?