Правила выплаты пенсионных накоплений умершим застрахованным лицам вступили в силу в России в 2015 году. Вопрос - Нужно ли вступать в наследство для получения средств пенсионных накоплений?

• г. Калининград

С 01.01.2015 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 г.№711 Об утверждении Правил выплаты ПФ РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений.. В 2015 г. умер сын-не пенсионер. Им в 2010 г. был заключен договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ. Прислали письмо, что я могу обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений. Вопрос: На получение в НПФ средств пенсионных накоплений мне надо вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Нет, нужно, если иного имущества по наследству нет. Главное подайте заявление в УПРФ не позднее шести месяцев.

Иного имущества по наследству нет, то,но есть долги. Я правильно понимаю: Чтобы получить средства пенсионных накоплений в НПФ надо вступить в наследство согласно ст.1152 ГК РФ?