Как решить проблему долга, несмотря на отсутствие квитанций?

• г. Омск

Меня зовут Ольга. Мне приходят письма от ООО Примоколлекто требовании долга, что мой долг перекупила другая компания. Но я уже давно выплатила все. Причем письма стали приходить последние 6 месяцев также как и званки. А микро займ я погасила еще в 2013 году. Гразят, что вызовут на какой-то допрос в полицию. Я им объясняю, что я ничего не должна, но меня и слушать не хотят. Получается долг у меня 139 тысяч рублей, а брала я 6 тысяч рублей, выплатила его через 2 недели после того как взяла. Что мне делать в подобной ситуации? Квитанции об оплате естественно у меня нет уже, т.к. уже много времени прошло и я ее выкинула. Получается они столько времени не интересовались мной, а тут вдруг ни с того ни с сего начали интересоваться. Как так может быть? Если человек должен, то сразу сообщают, а не спустя 2 года. И тем более я-то им не должна. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно плохо, что у Вас не сохранилось документа об оплате. Такие документы желательно хранить в течение 3 лет - срок исковой давности.

Но Вы можете не реагировать на требования коллекторов - они не имеют никаких полномочий, кроме как обращение в суд или к судебным приставам (при наличии решения суда).

Важно знать, что любые Ваши действия, направленные на разрешение данного вопроса, частичная оплата предъявляемого долга - могут быть восприняты как признание долга.

Если Вам угрожают каким либо воздействием - от проникновения в жилище для "ареста" имущества, до физической расправы - фиксируйте данные угрозы любыми средствами и обращайтесь в полицию или прокуратуру.