Вопросы по подарению автомобиля - правила и рекомендации

• г. Каменск-Шахтинский

Очень хотела бы все сделать правильно. Надеюсь на вашу помощь.

Мною получена доверенность с правом продажи и передоверия автомобиля, МРЭО машину сняли с учета для продажи. Можно мне подарить ее в собственность другому человеку?

О чем следует помнить при этом? C уважением Лидия Прокопьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия Пркопьевна! На дарение нужна доверенность, в которой будет указано право подарить и ФИО кокретного одаряемого. Если Даритель и Одаряемый посторонние люди и не состоят в близком родстве, то Одаряемый будет платить налог на дарение по ставке 13% от рыночной стоимости автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подарить автомашину дочери без нотариуса в МРЭО, если автомашину я получила от собственнока по доверенности с правом продажи.

Какие налоги придется платить?

C уважением Лидия Прокопьевна.

Ответьте пожалуйста! Я владею автомобилем на основании ген. доверенности (с правом продажи), хочу переформить его в свою соственность и поставить на учет. Как это можно сделать? Можно ли выдать от себя доверенность (передоверие) другому человеку на продажу, чтобы он продал машину мне? Заранее спасибо.

Буду Вам очень признательна.

С уважением Лидия Прокопьевна Кролева.

Была дана человеку генеральная доверенность с правом передоверия, но спустя 6 месяцев была анулированна. Если этот человек сделал передоверие на другого человека в этот промежуток времени, то является ли эта новая доверенность данная другому человеку действительной после анулирования основной доверенности?

Вопрос следующий: Машина была зарегистрирована на моего родственника, коорый выписал мне ген. доверенность с правом передоверия, в тот же момент я выписал ген. доверенность на третье лицо. Теперь я хочу отозвать ген. доверенность, но оказалось, что машину уже сняли с учета и поставили заново. Притом зарегистрирован автомобиль теперь не на того человека, кому я передоверил его. В этой ситуации я могу отозвать доверенность и как мне это сделать? Спасибо!

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Я продал автомобиль организации (договор купли-продажи) по генеральной доверенности. Правильно ли я понимаю, что теперь я не являюсь собственником автомобиля, но он зарегистрирован на мое имя? В доверенности есть фраза: "Доверенность выдана с правом передоверия сроком на один месяц". Значит ли это, что подобную доверенность могут дать другому лицу, а потом еще раз... То есть, если организация не снимет машину с учета, то я уже ничего не смогу сделать? Чем мне может грозить подобная ситуация?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тема: Передоверие ТС

Ситуация:

Имею друга с ТС (мотоцикл), с ген. доверенностью на него.

Может ли он переоформить ТС на меня по доверенности (ген. доверенности), чем это может грозить и на какой максимальный срок он может (если может) оформить на меня доверенность?

Вам отвечает Латышев Валерий Анатольевич, адвокат, 23 апреля 2008 г. 16:41

Ответ:

Если доверенность предусматривает право передоверия (ст.187 ГК РФ), то может. Максимальный срок действия доверенности три года (ст.186 ГК РФ).

С уваажением,

В сети было написано, что при передоверии моя доверенность действует только до окончания ген. доверенности лица, который передоверил, т.е., есть если у лица с ген. доверенностью она действует по май 2008, то при передоверии моя доверенность тоже будет действовать только до мая 2008, а после этого они (доверенности) не будут иметь юридической силы, так ли это?

И смогу ли я по своей доверенности (если она будет с полным правом управления, продажи, снятия с учета и т.д.) в итоге снять его с учета и переоформить на себя (соответственно с использованием третьего лица, т.к. продать самому себе нельзя)

С уважением Павел.

У меня следующий вопрос. Приобрели автомобиль (подержанный) в МРЭО быший владелец снял машину с учёта, оформили договор купли продажи т.е всё как положено. Но человек указанный в договоре. Зарегистрирован в городе Курск. И соответственно ему было отказано в постановки ТС на учёт. Может ли этот человекна основании договора, оформить доверенность на другого человека для того чтобы поставить автомобиль на учёт?

У меня есть машина купленная мной по генеральной доверенности с правом передоверия и перепродажи, каким образом я могу сделать так чтобы эта машина стала моей, причем не по договору купли-продажи, а по договору дарения (это для меня очень важно)... У меня есть вариант, не знаю насколько он правилен, я например могу продать машину своей матери, а она ее сразу подарить мне... Этот вариант работает или есть какой-то другой вариант? И не придется ли нам с этих сделок платить налоги какие-либо? Или можно просто передоверить эту доверенность на мать, а она мне машину уже подарит? Или как-то еще? Подскажите пожалуйста как все-таки проще это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение