Сама свекровь живет в собственной квартире, где выросли ее дети.

• г. Волгоград

В нашей семье непростая ситуация: с мужем (мы в браке 6 лет) живем в квартире свекрови, которая осталась ей по наследству от ее матери. Сама свекровь живет в собственной квартире, где выросли ее дети. Мой муж, ее сын, прописан в квартире, где мы живем. (Свекровь оформила завещание согласно которому эта квартира перейдет сыну после ее смерти). Я прописана в области, у своих родителей. Три года назад у нас родился ребенок, и оказалось, что его некуда прописать: свекровь сразу отказала в прописке, мои родители тоже были против - вроде как с ними не живем... Потом согласились на временную прописку ребенка сроком на 2 года. И вот срок временной прописки закончился, ребенок наш стал бомжем и нам опять некуда ео прописать. Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна! Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства к матери или отцу не требуется согласие ни собственника квартиры, ни других лиц. Поэтому зарегистрировать ребенка Вы можете хоть по месту жительства мужа - в квартиру, где собственником является свекровь, хоть по своему месту жительства, не спрашивая ни у кого разрешения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я замужем. Родился ребенок. Муж прописан у своих родителей, я прописана у матери. Живем в квартире, где прописана свекровь. У родителей мужа 3 хкомнатная квартира, где прописан свекр и его дочь. Встал вопрос о прописки нашего ребенка, свекр против прописки ребенка к себе, против прописывать и в квартиру, где мы живем. Скажите, пожалуйста, что он потеряет, если пропишет ребенка на свою жилплощадь?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

С женой очень натянуты отношения. Через месяц родится ребенок. В данный момент живем с женой в квартире моей матери, я прописан у своих родителей, у них отдельная квартира, принадлежит моему отцу, а жена прописана у своей матери. Жена настаивает чтобы я прописал ребенка в квартиру где живут мои родители и соответственно прописан я.но мои родители опасаются что будет развод. Они настаивают чтоб ребенка прописали по месту прописки жены. Чем грозит прописка по месту моей прописки при разводе? Потому что отношения очень натянуты. И как на стоять на прописке к жене? Спасибо.

У нас такая ситуация сложилась... Я замужем, живем в квартире свекров. Муж прописан в этой квартире и его мама тоже. Мои родители уехали из Воронежа, продали и выписались из нашей квартиры, где я была раньше прописана. Свекровь не согласилась прописать меня в своей квартире. Поэтому сделала мне прописку у своего нового мужа в другом районе. У нас растет дочка, два с половиной годика. Хочу узнать, нужно ли прописывать малышку здесь у ее отца? Или ребенок должен быть прописан по месту прописки матери? Мы собрались переезжать в Москву, какие могут быть последствия, если ребенок не будет прописан? Читала что не сможем устроиться в садик. Еще хочу добавить, что свекровь очень против прописки ребенка, и мне нужны аргументы, для чего это нужно. Чтобы ее убедить. Заранее спасибо!

Была прописана в 1992 г. в неприватизированную 3-х ком. квартиру свекрови на время учебы. Брак с сыном свекрови был заключен через месяц после этого. На момент прописки муж не был прописан в данной квартире. Живем в браке уже 8 лет. Имеем 2 детей: 2 и 7 лет, прописанных также в квартире свекрови. Свекровь подала в суд на мое выселение, мотивируя это тем, что я была прописана временно, согласия на мою прописку другие члены семьи не давали, я не являюсь членом ее семьи, т.к. не вела с ней совместного хоз-ва, и что у мужа имеется отдельная жилплощадь. Признавая мою прописку утратившей силу на сегодняшний день, суд выпишет и детей? Один ребенок родился и прописан в данной квартире с момента рождению, другой в возрасте 5 лет. Куда будут выписаны дети? Муж имеет отдельную жилплощадь - 1-комн. Кв. Моя постоянная прописка в г. Алма-Ата утеряна в 1997 г.

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Помогите пожалуйста разобраться в нашей семейной ситуации. Я, муж (брак не зарегистрирован) и наш 11-месячный сын проживаем в квартире свёкров. По документам квартира принадлежит дяде мужа, и он в ней прописан вместе со своей матерью. Сам этот дядя и бабушка живут в квартире, в которой прописаны свёкры, мой муж и наш сын. Квартира принадлежит свекрови по документам. Свекровь с братом решили поменяться квартирами, и просят моего мужа выписать ребёнка куда-нибудь на время, а потом якобы свекровь его пропишет в свою квартиру, т.е. в ту, в которой мы сейчас и живём. На самом деле свекровь не собирается прописывать моего ребёнка, а для меня это вопрос принципа, т.к. старший брат моего мужа прописал свою дочь по своему адресу. Могут ли свекровь с братом выписать моего ребёнка без моего согласия? Ребёнок не жил по месту регистрации, его отец тоже. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, собственного жилья не имею. Могут ли органы опеки принудить моих родителей прописать моего сына у себя? Квартира моих родителей гораздо меньшей площади, и там ещё прописана моя сестра, т.е. всего 4 человека. Может ли заключение брака как-то повлиять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрёл квартиру до брака, она оформлена на свекровь, дело в том что он именно не хочет постоянной прописки меня и сына в квартире, а прописывать хочет нас всех у свекрови, где и сам прописан. Я против этого, сына он уже прописал, а я хочу своего ребенка оттуда выписать. Прописка в чужой семье мне и сыну не нужна, у нас своя семья.

У нас такая ситуация сложилась... Я замужем, живем в квартире свекров. Муж прописан в этой квартире и его мама тоже. Мои родители уехали из Воронежа, продали и выписались из нашей квартиры, где я была раньше прописана. Свекровь не согласилась прописать меня в своей квартире. Поэтому сделала мне прописку у своего нового мужа в другом районе. У нас растет дочка, два с половиной годика. Хочу узнать, нужно ли прописывать малышку здесь у ее отца? Или ребенок должен быть прописан по месту прописки матери? Мы собрались переезжать в Москву, какие могут быть последствия, если ребенок не будет прописан? Читала что не сможем устроиться в садик.

Муниципальная квартира, в которой прописаны были я, мой муж, свекровь и сын была приватизирована на сына 100%, мы втроем писали отказ.

Я, находясь в браке, купила квартиру в свою собственность 100%, из приватизированной выписалась и прописалась в купленную.

Сын женился и прописал в свою квартиру, находящуюся в его собственности, жену, т.к. она иногородняя. Муж и свекровь этого не знают, но против прописки снохи.

Сейчас сноха должна родить ребенка.

Вопрос 1.Могут ли муж и свекровь опротестовать прописку снохи без их ведома, т.е. требуется ли их согласие на прописку, или сын, как единственный собственник квартиры, может прописывать по своему усмотрению жену.

2.Требуется ли согласие мужа и свекрови на прописку новорожденной внучки в квартиру сына? И что выгоднее, прописать внучку в квартиру к сыну или я, как бабушка, могу прописать внучку к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение