Как преодолеть проблему с невыплатой алиментов после развода - советы для женщин, оставшихся без средств

• г. Махачкала

Я в разводе с мужем уже 8 лет, он по всякому отказывается платить алименты, А недавно они купили новый дом, купил машину. Он работает на Севере и получает хорошую зарплату. Судилась несколько раз, но без результатов. Как мне поступить, посоветуйте пожалуйста, я не имею своего жилья и живу на квартире, мне очень тежело одной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Бурлият!

Очень сложно без конкретики разбираться в ситуации.Что значит судилась, но безрезультатно?

Родители обязаны содержать своих несовершенолетних детей(ст. 80 СК). В соответствии со ст. 107 СК, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента вуозникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.