Вопрос о восстановлении срока обжалования решения Президиума Областного суда в ВС РФ

• г. Москва

В 2014 году было незаконно возбуждено гражданское дело в суде 1-й инстанции и заочно рассмотрено судом в незаконном составе. Было вынесено заочное решение суда с нарушением правил подсудности, с существенными (фундаментальными нарушениями) искажающими саму суть правосудия. Вовремя не сориентировались от такой судейской наглости и не подали жалобу в порядке статьи 391.11 ГПК РФ. Подали апелляционную жалобу - апелляция, безусловно, оставила в силе решение суда 1-й инстанции. Была подана кассационная жалоба в Областной суд. Президиум областного суда отменил все решения судов нижестоящих инстанций, но фундаментальные нарушения закона, искажающие саму суть правосудия, не признал и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд (с нарушением правил подсудности) для рассмотрения дела в ином составе суда. Этот суд 1-й инстанции снова, в 2015 году, вынес заочное решение по делу, с существенными (фундаментальными) нарушениями, которые искажают саму суть правосудия. Очевидно, что истёк срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда для подачи жалобы в ВС РФ. Сомневаюсь в том что, что коррумпированный суд 1-й инстанции его восстановит. Есть ли вероятность того, что суд 1-й инстанции восстановит срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда в ВС РФ, так как год ещё не прошёл? Надежды на подачу жалобы на второе решение суда 1-инстанции в порядке статьи 391.11 ГПК РФ нет никакой, так как это из области фантастики.

Ответы на вопрос (2):

Шансы всегда есть. Нужно пробовать.

Отменяйте заочное решение, подавайте ходатайство о передачи дела по подсудности.