Вопрос о восстановлении срока обжалования решения Президиума Областного суда в ВС РФ

• г. Москва

В 2014 году было незаконно возбуждено гражданское дело в суде 1-й инстанции и заочно рассмотрено судом в незаконном составе. Было вынесено заочное решение суда с нарушением правил подсудности, с существенными (фундаментальными нарушениями) искажающими саму суть правосудия. Вовремя не сориентировались от такой судейской наглости и не подали жалобу в порядке статьи 391.11 ГПК РФ. Подали апелляционную жалобу - апелляция, безусловно, оставила в силе решение суда 1-й инстанции. Была подана кассационная жалоба в Областной суд. Президиум областного суда отменил все решения судов нижестоящих инстанций, но фундаментальные нарушения закона, искажающие саму суть правосудия, не признал и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд (с нарушением правил подсудности) для рассмотрения дела в ином составе суда. Этот суд 1-й инстанции снова, в 2015 году, вынес заочное решение по делу, с существенными (фундаментальными) нарушениями, которые искажают саму суть правосудия. Очевидно, что истёк срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда для подачи жалобы в ВС РФ. Сомневаюсь в том что, что коррумпированный суд 1-й инстанции его восстановит. Есть ли вероятность того, что суд 1-й инстанции восстановит срок кассационного обжалования постановления Президиума Областного суда в ВС РФ, так как год ещё не прошёл? Надежды на подачу жалобы на второе решение суда 1-инстанции в порядке статьи 391.11 ГПК РФ нет никакой, так как это из области фантастики.

Ответы на вопрос (2):

Шансы всегда есть. Нужно пробовать.

Спросить
Пожаловаться

Отменяйте заочное решение, подавайте ходатайство о передачи дела по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Жалоба в президиум областного суда подана с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстановлен. Заявитель не направил жалобу в президиум. Дождался 1-го октября 2019 и снова подал жалобу, но уже в КСОЮ. Имеется ли нарушение правил подсудности. Рассмотрение жалобы не в том составе суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Мировой судья не удовлетворил мои исковые требования, апелляция отказала отменить решение мирового судьи, кассационная инстанция (Краевой суд) отказал передать дело на рассмотрение в Президиум Краевого суда. После я обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой, чтоб отменить решение мирового судьи и определение апелляции, но Верховный суд оставил мою жалобу без рассмотрения, указав, что жалоба передана не по подсудности, поскольку Краевой суд отказал передать жалобу в Президиум Краевого суда, то постановление не выносилось им, т.к. дело не рассматривалось, поэтому Верховный суд сейчас не может рассмотреть жалобу, т.е. только если бы была рассмотрена кассационная жалоба Краевым судом, а, после отказано им же в отмене решения и определения нижестоящих судов было бы можно, а так нельзя в Верховный суд было обращаться. Что делать, куда жаловаться ведь это несправедливо. Куда можно обжаловать ещё судебные акты нижестоящих судов? Дело гражданское. Какая дальнейшая подсудность в данном случае? Или Верховный суд не правомерно отказал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение