Как правильно реагировать на агрессию одноклассника - самозащита или хулиганство?

• г. Москва

Мой одноклассник иногда ведет себя агрессивно по отношению ко мне, толкается, кидается предметами, портит мои вещи. На мои замечания и замечания учителей не реагирует. Если я ударю или оттолкну его в момент совершения им его действий, будут ли мои действия оправданы как самозащита, или это могут посчитать как хулиганство и драку с моей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете физически воздействовать только после реальной угрозы вашему здоровью

Спросить
Пожаловаться

Если это будут легкие телесные повреждения - спишут на обоюдку. А если он при этом сломает себе что-то, или голову расшибет - будут проблемы

Спросить
Пожаловаться

Защищайтесь, миленькая! Я в школе и дрался и толкался и боролся...все нормально, не переживайте. Вы же ребенок, а не взрослый человек. Каждый имеет право на защиту себя и своего имущества.

Но, если на Вас нападает мальчик, то, наверное, он влюбился в Вас и хочет, что Вы обратили на него внимание, но не знает как это сделать. Поэтому лучший рецепт - при всем классе, громко ему скажите, ты чего ко мне пристаешь? влюбился, что ли? так и скажи, - я тебя люблю. Только надо, чтобы весь класс это слышал. И все - отстанет.

Спросить
Пожаловаться

Одноклассник, путем оскорблений и применения физического насилия (удара в лицо) спровоцировал на драку моего сына. В результате драки у одноклассника сломан нос, мой сын остался без видимых последствий драки. После мой сын подвергся угрозам физической расправы (ты умоешься кровью, и т.п.) со стороны совершено летней сестры одноклассника, одноклассник тоже грозился избить моего сына с помощью своих друзей.

Что следует предпринять в случае подачи заявлений родителей одноклассника в милицию или суд? И чем это нам грозит?

Ситуация: Мой сын (как позже выяснилось) не удачно пошутил. У одноклассника укатилась денежная монетка и мой сын наступил на неё. Одноклассник отреагировал жестко и ударил сына. После очередного удара мой сын дал сдачи. После всего произошедшего ребята пошли на урок. Вроде всё успокоилось. Но мама одноклассника написала заявление в Отдел по делам несовершеннолетних, чтобы моего сына поставили на учёт. Свидетели (одноклассники) утверждают, что драку начал не мой сын.

Вопрос: Какие мои действия? Снять ушибы в СМЭ и написать встречное заявление или есть другие варианты? Спасибо.

Ребёнка младших классов спровоцировал фактически на драку его одноклассник, морально систематически унижая его, портил личные вещи-топтал ногами, сам лез в драку, зачастую исподтишка нанося удары и толчки. Сын пытаясь защищаться в один изтаких случаев оттолкнул обидчика. Родители его сняли мнимые побои только вечером, в течении дня за помощью педагогов и медперсонала в школе ребёнок не обращался, да и сын утверждает что не наносил удары в пах как указано у них в справке. Свидетели аморальных действий одноклассника были в дано случае только дети, но сегодня они помнят-завтра нет, неужели мой ребёнок и так находясь больше года под моральным давление вышеуказанного малолетнего, должен отвечать за то что он не делал?

Уважаемые юристы мое имя Денис мне 28 лет помогите мне пожалуйста мой сосед подросток ему 16 лет ведет себя по хамски по отношению ко мне при всех меня оскорбляет унижает толкается все это необоснованно помогите что делать как это можно пресечь?

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Мой сын ударил одноклассника, в результате удара одноклассник попал в больницу с диагнозом сотрясение головного мозга, данная ситуация происходила в школе на перемене. Предпосылкой к удару послужило агрессивное поведение однокласника по отношению к моему сыну, и попытка нападения, но реакция сына сработала на сомооборону. В какой степени я и сын несём ответственность.

Заранее благодарю за ответ.

Мой отец 84 лет ведёт себя агрессивно и неадекватно, на любые замечания бросаеется в драку. К врачам не ходит уже много лет, доже зубы рвёт себе пасатижами. Хочу обратиться в суд о признании его недееспособным. Что для этого нужно, какие документы? Где найти форму заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы мое имя Денис мне 28 лет помогите мне пожалуйста мой сосед подросток 16 лет ведет себя очень нехорошо по отношению ко мне оскорбляет унижает меня в присутствии других лиц необоснованно толкается помогите что делать с уважением Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение