Как правильно реагировать на агрессию одноклассника - самозащита или хулиганство?

• г. Москва

Мой одноклассник иногда ведет себя агрессивно по отношению ко мне, толкается, кидается предметами, портит мои вещи. На мои замечания и замечания учителей не реагирует. Если я ударю или оттолкну его в момент совершения им его действий, будут ли мои действия оправданы как самозащита, или это могут посчитать как хулиганство и драку с моей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете физически воздействовать только после реальной угрозы вашему здоровью

Если это будут легкие телесные повреждения - спишут на обоюдку. А если он при этом сломает себе что-то, или голову расшибет - будут проблемы

Защищайтесь, миленькая! Я в школе и дрался и толкался и боролся...все нормально, не переживайте. Вы же ребенок, а не взрослый человек. Каждый имеет право на защиту себя и своего имущества.

Но, если на Вас нападает мальчик, то, наверное, он влюбился в Вас и хочет, что Вы обратили на него внимание, но не знает как это сделать. Поэтому лучший рецепт - при всем классе, громко ему скажите, ты чего ко мне пристаешь? влюбился, что ли? так и скажи, - я тебя люблю. Только надо, чтобы весь класс это слышал. И все - отстанет.