Какая статья предусматривает наказание за схватывание за шею и удар головой об стену при отсутствии трех нанесенных ударов?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста. Обвиняемый не наносил ударов, но схватил одной рукой за шею и ударил головой об стену при этом я ободрал руку об стену и на шее имелись покраснения. Прошёл судебную экспертизу. Получил постановление об отказе по статья 116 часть 2. Какая статья может быть предьявлена за такое деяние, т.к статья 116 часть 1 предусматривает от 3 нанесёных ударов?

Ответы на вопрос (5):

Это Вы, простите, откуда взяли информацию о трех ударах?

Ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает наказание за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Таким образом, Вам следует обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к мировому судье с заявлением частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Судам следует обратить внимание и на тот факт, что для квалификации побоев требуется нанесение неоднократных ударов, поэтому нанесение одного удара нельзя квалифицировать как побои. Однако именно так были квалифицированы действия Щ., который нанес один удар ногой по бедру Н. Аналогичная ошибка допущена по делу М., который был признан виновным в нанесении одного удара ладонью Х. в область уха . Из смысла уголовного закона следует, что нанесение одного удара следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Так, приговором мирового судьи Р-на была оправдана по ч. 1 ст. 116 УК за отсутствием в ее действиях состава преступления. В приговоре указано, что согласно ст. 116 УК объективная сторона побоев представляет собой нанесение неоднократных ударов, нанесение одного удара нельзя признать побоями, Р-на же нанесла один удар по плечу, пытаясь забрать у Р-на телефон. Отменяя приговор, судебная коллегия указала в своем определении, что мировой судья, оправдывая Р-ну за отсутствием в действиях состава преступления, не дал оценку установленным им же обстоятельствам - нанесению одного удара

Спросить
Пожаловаться

вопрос в чем?

Спросить
Пожаловаться

"...Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.

Поэтому в соответствии с диспозицией указанного закона виновный несет уголовную ответственность за совершение любого насильственного действия, в том числе и такого, которое выражается в нанесении одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления указанных в ст. 115 УК РФ последствий, а в случае, если такой удар, а равно иные насильственные действия повлекли указанные в ст. 115 УК РФ последствия, наступает уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью..."

(Надзорное определение Верховного суда РФ от 24.06.2008 года по надзорной жалобе Ашуркова А.М.)

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. Обвиняемый не наносил ударов, но схватил одной рукой за шею и ударил головой об стену при этом я ободрал руку об стену и на шее имелись покраснения. Прошёл судебную экспертизу. Получил постановление об отказе по статья 116 часть 2. Какое наказание может быть за такое деяние, т.к статья 116 часть 1 предусматривает от 3 нанесёных ударов?

Меня сегодня мужчина схватил за шею, и после этого ударил по затылку кулаком два раза, но при этом на шее следов нет, но голова болит, что мне делать?

Здравстуйте, я взял рукой за шею но у меня была отвёрка и я случайно принкаснулся к шеи но не повредил его. может быть статья по 119

Скажите пожалуйста, у меня на шее видимый синяк от пальца, вчера муж схватил за шею и ударил, болит рука, но видимых повреждений нет, как можно снять побои в этом случае? Он бывший военный и умеет бить не оставляя следов. Живем в гражданском браке, у меня 8 месячная дочь.

Есть ли хоть малейшая возможность что судья переквалифицирует в 108 статью прямо на суде, если обвиняемый дает показания что погибший в ходе драке схватил нож и порезал обвиняемому руку, обвиняемый стал выхватывать его и нанес смертельный ударив ногу, задев артерию, то нсть была самозащита, а судят по статья 111 часть 4. Еще у обвиняемого жена на последнем месяце беременности, никогда ранее не привлекался, имеются хорошие характеристики с работы и от соседей?

Насчет судебной экспертизы - очень важный вопрос. В сети куча информации и она разная очень - то пишут что вторая экспертиза нужна, то не нужна. Являюсь потерпевшим по делу по статье 116 УК РФ (ч. 1). Обращался в первую очередь в полицию, оттуда был направлен на суд. мед. экспертизу получил акт на руки, где зафиксированы повреждения, а также сделаны выводы об отсутствии вреда здоровью. Копию акта я прикладывал к заявлению в суд. Слышал что судом может назначаться какая-то своя судебная экспертиза.

1) Подскажите, это то же самое, что я уже прошел ранее или судебная экспертиза имеет другой смысл?

2) Обязательно ли должна быть проведена вторая (судебная) экспертиза для привлечения обвиняемого к ответственности? (Обвиняемый признал что наносил повреждения)

Большое спасибо!

Что можно сделать если потерпевший и свидетель говорят что я ударил потерпевшего 2 раз левой рукой и при падении пнул в область шеи или туловища. Хотя я правша и во вторых в экспертизе про шею и туловище ничего не сказано. Также обращение к эксперту и в больницу со дня инцидента прошло 16 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

что задушу на шее и на руке у нее синяк она зафиксировала их и написала заявление я неотказываюсь что зто зделал я Скоро суд я небыл судим будет ли сро реальным или условным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение