Подскажите пожалуйста какими нормами права такое регулируется, т.е. где прописано, что здание можно зарегистрировать без земли?

• г. Анадырь

На торгах был куплен объект недвижимого имущества расположенный на участке не принадлежащий организации-банкроту. Росреестр отказал в регистрации по причине отсутствия принадлежности земли на которой находится здание организации-банкроту. Помимо этого земельный участок находится под арестом. Юристы сказали, что можно произвести регистрацию здания и без земли. Подскажите пожалуйста какими нормами права такое регулируется, т.е. где прописано, что здание можно зарегистрировать без земли?

Я купил здание (договор купли-продажи здания заключен у нотариуса), расположенное на земельном участке, которое находилось у прежнего владельца в бессрочном пользовании, а в графе «Объект права» записано «Земельный участок для обслуживания здания фотосалона». На момент заключения сделки у предыдущего владельца была пройдена госрегистрация здания и земельного участка. Госрегистрацию здания я произвел, а в регистрации земельного участка в бессрочное пользование отказали. Сейчас в здании магазин. Продавец и покупатель на момент сделки были предпринимателями без образования юр. лица.

Правомерен ли отказ? Если НЕТ то, какие документы от меня требуются для регистрации участка? Если ДА то почему. (пожалуйста).

Спасибо.

Интересует вопрос о возможности бесплатного получения земельного участка в собственность.

Здание деревянное нежилое было куплено частной фирмой «OOO « в 1997 году. Здание находится в собственности по договору купли продажи. Продавец здания муниципальная организация. Земельный участок по договору не был куплен, и в данный момент официально не оформлен и принадлежит муниципальной организации.

Вопрос.

Можно ли представителю организации, которой принадлежит здание обратиться в суд, что бы получить

данный земельный участок в собственность бесплатно, на основании того, что земельный участок на котором стоит здание относится к общему имуществу собственника помещения в нежилом здании. Поскольку покупать данный участок по той цене, что предлагает муниципальная организация владелец здания не может и не хочет. И вести строительные работы по реконструкции в данный момент ветхого здания и дальнейшего его использования по назначению организация владелец не может, поскольку земельный участок ей не принадлежит.

Поможет ли эти основания через суд получить земельный участок в собственность бесплатно?

Приобрёл старое нежилое здание с торгов суд признал меня собственником этого здания при подаче документов на регистрацию юстиция отказала в регистрации этого здания потому что нет кадастра земли под зданием юстиция должна дать мне свидетельство регистрации на здание или как тут быть.

, когда земельный участок, на котором находится это здание, продается без права передачи здания в собственность покупателя?

Я купил здание (договор купли-продажи здания заключен у нотариуса), расположенное на земельном участке, которое находилось у прежнего владельца в бессрочном пользовании, а в графе «Объект права» записано «Земельный участок для обслуживания здания фотосалона». На момент заключения сделки у предыдущего владельца была пройдена госрегистрация здания и земельного участка. Госрегистрацию здания я произвел, а в регистрации земельного участка в бессрочное пользование ОТКАЗАЛИ. Сейчас в здании магазин.

На момент заключения сделки покупатель и продавец были физическими лицами предпринимателями (ПБОЮЛ). Но сделка заключалась между частными лицами.

1.Правомерен ли отказ?

2.Если НЕТ то, какие документы от меня требуются для регистрации участка?

3.Если ДА то почему. (пожалуйста).

Спасибо.

Может кто-то ранее сталкивался с подобной ситуацией: в 2008 году с аукциона было куплено здание без земли (земля была на момент покупки публичная). В 2010 году продавец здания оформил право собственности на земельный участок под проданным зданием и продал третьим лицам. В результате собственник здания остался без земли. Можно ли признать право собственности на земельный участок под зданием за его собственником?

Столкнулись с отказом в приеме документов на гос. регистрацию договора купли-продажи здания и земельного участка.

У нас в собственности имеется зем. участок (поставленный на кад. учет) и на нем расположенно принадлежащее нам на праве собственности здание. На этом нашем участке, помимо нашего здания, расположено еще несколько объектов недвижимости, принадлежащих другой организации.

Получается, что на нашем земельном участке расположены: наше здание и здания другой организации. Мы намерены продать этой организации свое здание вместе с зем. участком.

Департамент отказывает в приеме документов, ссылаясь на то, что нужно межевать этот зем. участок и выделять части, занятые под каждым зданием.

Не можем понять почему нельзя здание продать с зем. участком в том виде в каком он есть. Ведь в итоге одному собственнику будут принадлежать и земля и все здания, на ней расположенные.

Ответьте пожалуйста, позволяет ли нам действующее законодательство осуществить сделку при таких условиях.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 земельных участка, граничащих друг с другом. Один в собственности первого предприятия, на втором смежном участке земля находится в долгосрочном бессрочном пользовании второй организации. При этом на земельном участке в пользовании стоит здание, находящееся в собственности второй организации.

Возникла ситуация, при которой вторая организация без согласования с соседствующим первым предприятием самовольно прорубили ворота в стене здания (которое принадлежит организации) и стала самовольно использовать подъезд к зданию через территорию земельного участка предприятия. При этом у них есть альтернативный подъезд с другой стороны.

Чем можно обосновать ограничение права доступа на территорию предприятия и как заставить организацию заложить самовольно прорубленный проем в стене здания организации на земельный участок первого предприятия?

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Как поступить в следующей ситуации.

У нас имеется в собственности земельный участок, на котором расположены четыре объекта недвижимости, один из которых принадлежти на праве собственности нашей организации, остальные три-на праве собственности другому юр. лицу.

Хотим продать наше здание вместе с земельным участком этому юр. лицу, которое имеет другие здания на этом зем. участке.

Департамент отказывает в регистрации, на основании того, что необходимо межевать землю под зданием. Правомерен ли отказ? Посоветуйте как зарегистрировать сделку.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение